Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Борское благочиние > Помощник благочинного Борского округа принял участие в открытии мемориальных досок в память о погибших участниках СВО

Помощник благочинного Борского округа принял участие в открытии мемориальных досок в память о погибших участниках СВО

19:45, 14 апреля 2024

Текст и фото Борского благочиния Нижегородской епархии

В четвертую седмицу Великого поста помощник благочинного Борского округа Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Мужиченков принял участие в торжественном открытии на территории благочиния памятных мемориальных досок погибшим участникам специальной военной операции.

Всего было освящено четыре мемориальных доски: на фасаде школы №22 города Бор Владимиру Панфилову, школы №19 поселка Октябрьский Олегу Власову, школы №19 поселка Железнодорожный Анатолию Козлову и на Затонской средней школе поселка Память Парижской Коммуны Максиму Смирнову.

Помощник благочинного совершил чин освящения памятных мемориальных досок и обратился к семьям погибших. Священнослужитель отметил, что такие достойные и храбрые люди никогда не будут забыты.

Также в торжественном открытии мемориальных досок приняли участие глава местного самоуправления городского округа города Бор Алексей Боровский, первый заместитель председателя Совета депутатов Александр Федоров, военный комиссар городского округа города Бор Ирина Сироткина, родные погибших участников СВО, педагоги и ученики школ.

Справка:

Анатолий Козлов родился в 1960 году. После окончания школы поступил в профессиональное училище, затем была срочная служба в Вооруженных силах. С 1994 по 2006 годы служил в органах внутренних дел. С 1999 по 2001 годы участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе. Был награжден нагрудными знаками «За верность долгу», «отличник милиции» и другими. В сентябре 2023 года заключил контракт на службу в зоне СВО, дважды был ранен, но возвращался в строй. Третье ранение в конце февраля стало смертельным. Он скончался от ран 1 марта 2024 года. За выполнение государственных задач в зоне СВО награжден орденом Мужества посмертно.

Владимир Панфилов был отправлен в зону проведения СВО в октябре 2022 года. Был ранен, но принял решение вернуться. Был назначен командиром танка. 1 февраля 2024 года перед экипажем под командованием Владимира Панфилова была поставлена задача дислоцироваться в район села Оборотновка. Но боевая машина подверглась нападению дронов. После первого подрыва танк загорелся. Механик-водитель был ранен и не мог самостоятельно передвигаться. Командир танка Владимир Панфилов не оставил раненого товарища в машине и попытался его спасти. Но танк снова атаковали, и Владимир Панфилов погиб. Награжден орденом Мужества посмертно.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.