Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Помощник благочинного Саровского округа по взаимодействию с Вооруженными силами встретился с сотрудниками ГИБДД

Помощник благочинного Саровского округа по взаимодействию с Вооруженными силами встретился с сотрудниками ГИБДД

Фото 11:40, 14 февраля 2019

Текст Марии Курякиной

13 февраля помощник благочинного Саровского округа по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Владимир Кузнецов встретился с сотрудниками ГИБДД. С полицейскими он беседовал о XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях, в которых принял участие, а также о предстоящем празднике Сретения Господня.

Отец Владимир участвовал в работе двух профильных секций чтений: «Патриотизм как национальная идея. Свобода выбора и ответственность сотрудника органов внутренних дел», «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание — неотъемлемая составляющая профессиональной подготовки офицерских кадров».

На заседаниях говорилось, что между общественной безопасностью и духовным состоянием общества существует прямая взаимосвязь: чем больше люди обращаются к Богу и очищают свои сердца от разного рода страстей и грехов, тем спокойнее криминогенная обстановка и меньше работы для правоохранительных органов.

Священник отметил, что духовное просвещение военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов в наши дни очень актуально: в обществе потребления появляются все новые угрозы: меркантилизация, размывание нравственных ориентиров и вседозволенность, эксперименты по изменению природы человека, формирование общества, подверженного тотальному контролю и другие. Без памятования о Боге, без предстояния Ему «в духе и истине» трудно выдержать этот натиск. Поэтому отец Владимир в пастырских беседах постоянно возвращается к теме духовной брани, которую должны вести не только монахи, но и миряне. По его мнению, эта тема должна быть особенно близка военнослужащим и правоохранителям — защитникам Российского государства и его мирных жителей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.