Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Пояс Пресвятой Богородицы отбыл из Нижнего Новгорода

Пояс Пресвятой Богородицы отбыл из Нижнего Новгорода

11:57, 6 ноября 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой.

6 ноября в Нижнем Новгороде архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф, секретарь Нижегородской епархии митрофорный протоиерей Игорь Пономарев, ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин и другие клирики нижегородских храмов.

Многие присутствующие в храме православные причастились Святых Христовых Таин. В ходе богослужения продолжалось поклонение верующих Поясу Пресвятой Богородицы.

По окончании литургии с проповедью к собравшимся в соборе обратился митрофорный протоиерей Игорь Пономарев. Он поздравил всех с отмечаемым в этот день праздником в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», пожелал предстательства Пресвятой Богородицы и благодати Божией во всех делах и начинаниях.

После этого правящий архиерей совершил молебен Божией Матери.

Затем владыка, неся в руках ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы, возглавил крестный ход, участники которого вышли за территорию собора. Там святыню поместили в автомобиль и отправили на Московский вокзал, откуда на специальном поезде ее доставят в город Арзамас.

В 16 часов состоится торжественная встреча Пояса Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре, где святыня пробудет до утра 7 ноября.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.