Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Православные педагоги принимают сегодня поздравления с профессиональным праздником

Православные педагоги принимают сегодня поздравления с профессиональным праздником

16:09, 5 октября 2005

5 октября – международный День учителя. Педагоги принимают сегодня поздравления с профессиональным праздником. Среди них — нижегородские православные преподаватели.

В Нижегородской области существуют духовные учебные заведения: Нижегородская Духовная Семинария, Нижегородское епархиальное женское духовное училище, Выксунское духовное училище,а также философско-теологические факультеты при Нижегородском государственном педагогическом университете и Арзамасском государственном педагогическом институте им. Гайдара, Саровском государственном физико-техническом институте.

В новом учебном году вдвое (с трех до шести) увеличилось количество православных гимназий в Нижегородской епархии. Для мирян и всех, кому интересен мир православия, открыты православные лектории при Спасо-Преображенском соборе в Сормове, при храме Архангела Михаила в Нижегородском кремле, при церкви в честь иконы Божией Матери Владимирской Сормовского района и при церкви во имя Смоленской иконы Божией Матери, где кроме общего православного лектория Отделом религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии организован лекторий для молодежи. 13 октября в 17.00 в храме Святых Апостолов Петра и Павла (парк им. Кулибина за к/т «Спутник») будет открыт еще один православный лекторий.

При соборе Александра Невского с 1992 года действуют двухгодичные курсы подготовки катехизаторов. При храмах Нижегородской епархии действуют 130 воскресных школ, в которых обучается 3373 человека.

Все усилия по возрождению православной педагогики невозможны были бы без инициативы и творческого потенциала множества педагогов, празднующих сегодня день великого и важнейшего в жизни человека призвания.

Сущность православного воспитания, его цель, содержание и методы отражены в трудах отцов и учителей Церкви. По мысли Климента Александрийского, Иисус Христос есть истинный Педагог и Воспитатель всего человечества. Он даровал вечный идеал воспитания: каждый человек должен стремиться к Богоуподоблению. Образ Божественного Учителя является безгранично разносторонним, всеобъемлющим и всесовершенным. Это — идеал, данный народам всех стран на все времена.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.