Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Православные святыни помогут развитию Вознесенского района

Православные святыни помогут развитию Вознесенского района

19:11, 19 августа 2009

Сайт Нижегородской епархии — Олег Веденеев
На днях по инициативе властей Нижегородской области был организован рекламно-информационный тур для журналистов и представителей туристического бизнеса по историческим местам Вознесенского района. Согласно сообщению на сайте \»Время-Н\», цель организаторов — помочь развитию района.

Участники тура посетили исторические места и православные святыни Вознесенской земли, в том числе Курихинскую Знаменскую женскую общину, которая в будущем может стать местом паломничества православных верующих со всей страны. Ее создание благословил сам преподобный Серафим Саровский.

«К сожалению, от монастыря практически ничего не осталось – сегодня на его месте построена небольшая часовня, — рассказал корреспонденту сайта Нижегородской епархии благочинный Вознесенского округа иерей Давид Покровский. — Иконы из разоренного монастыря разобрали местные жители. Среди них — особо почитаемая икона Божией Матери \»Скоропослушница\»».

Курихинская община была основана крестьянкой Анастасией Семеновной Логачевой, впоследствии – инокиней Афанасией. Незадолго до кончины преподобный Серафим Саровский благословил ее на пустынножительство. Отшельница молилась на камне, который сохранился до сих пор и, по словам верующих, обладает чудотворными свойствами. Здесь же каждый может испить воды из колодца, выкопанного Анастасией по повелению Божией Матери.

«Существует множество преданий о посещении Вознесенской земли святыми Серафимом Саровским, Варнавой Гефсиманским… Религиозный дух народа здесь не угас, а в последнее время все более поднимается. Люди идут в храмы, и, что особо радует, к Богу обращается молодежь, — рассказал отец Давид. — Всего на территории района сегодня действуют 11 православных храмов».

Организаторы состоявшегося ознакомительного тура надеются, что большой духовный потенциал даст толчок развитию православного паломничества и туризма в Вознесенском районе, роль которого сейчас малозаметна на фоне его соседей: духовного центра всей страны Дивеева, промышленного гиганта Выксы и научного и оборонного Сарова.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.