Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Спасском отметили День села

В Спасском отметили День села

19:23, 19 августа 2009

Сайт Нижегородской епархии — Марина Дружкова
19 августа, в праздник Преображения Господня в селе Спасское Нижегородской области прошли торжества — в этом году исполняется 610 лет селу и 80 лет Спасскому району.

Праздник начался Божественной литургией в Спасо-Преображенской церкви. В богослужении, которое возглавил благочинный Спасского округа, настоятель Спасо-Преображенского храма иерей Иоанн Минин, участвовали глава администрации Спасского района Владимир Евдокимов, депутат ОЗС Валерий Антипов, а также множество гостей и жителей села. По окончании Божественной литургии состоялось освящение плодов нового урожая — винограда и яблок. Затем по традиции духовенство и верующие прошли вокруг храма крестным ходом.

После богослужения празднование продолжилось на центральной площади села, где в течение всего дня работали многочисленные выставки. Районный исторический музей подготовил выставки: «Почетные граждане села Спасское и Спасского района», «Яблочный Спас. День села» (фотографии и экспонаты из фондов музея), выставку изделий декоративно-прикладного творчества местных мастеров «Творение рук прекрасных». Впервые прошли выставки работ детского дома творчества и детского дома «Родник». На празднике состоялась подготовленная районной библиотекой презентация литературного творчества жителей села «Улица вдохновения», где был представлен поэтический сборник «Спасским детишкам» — стихи и сказки местных поэтов и писателей.

Для молодежи была организована площадка для отдыха «Молодое поколение. Юбилей села», а для малышей — детский городок с аттракционами, веселыми конкурсами и викторинами. Кроме того, районная команда «Экстрим», которая ездит на областные турслеты, организовала для сельской молодежи палаточный лагерь с костром и ухой.

В этот день впервые на территории Спасского района прошла выставка-продажа в рамках областной универсальной ярмарки «Покупай нижегородское». Специально ко дню Преображения Господня сельская администрация провела выставку-конкурс яблок, медов и букетов.

Праздник завершился концертом, на котором выступили вокально-инструментальные и танцевальные коллективы из Саранска, Арзамаса и Спасского.

Справка:

Церковь в честь Преображения Господня первоначально была построена на Поповой горе в 1648 году. После двух пожаров местные жители на сельском сходе решили возвести каменный храм на Базарной площади. Строительство финансировалось за счет доходов базара и специально учрежденных для этой цели летних ярмарок, а также на пожертвования прихожан. Церковь была построена в 1840-х годах и стала самым большим храмом в Васильсурском уезде. В 1934 году ее закрыли, а затем и разрушили. Сейчас на этом месте находится асфальтированная площадка рядом с пристроем к Спасской средней общеобразовательной школе.

В 1995 году в селе появился новый храм, тоже освященный в честь Преображения Господня, неподалеку от места расположения прежней церкви. Тогдашний глава РАЙПО, а ныне глава администрации района Владимир Евдокимов, передал епархии здание универмага, которое было переоборудовано под храм. Сегодня духовная жизнь жителей села сосредоточена вокруг него. Ремонт храма продолжается. В дальнейшем планируется построить второй придел — в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова, как это было и в разрушенном храме.

На базе прихода действует воскресная школа, в которой обучаются дети от 7 до 14 лет. В ней преподают квалифицированные специалисты, педагоги Спасской общеобразовательной школы и Спасского агропромышленного техникума. К началу 2009-2010 учебного года для воскресной школы будет отремонтировано новое помещение.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.