Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Пресс-секретарь Нижегородской епархии о радио «Преображение»

Пресс-секретарь Нижегородской епархии о радио «Преображение»

12:32, 8 июля 2004

Один год работы радиостанции «Преображение»
7 июля исполняется один год радиостанции «Преображение».

На наши вопросы отвечает ведущий рубрик «Православие и современный мир», «Церковный календарь», пресс-секретарь Нижегородской Епархии, о. Игорь Пчелинцев.

Кто выбирает темы для передач?

Темы определены благословением правящего епископа. Руководство нашего радиоканала получило благословение на определенный круг тем: православие и современный мир, церковный календарь, храмы Нижнего Новгорода, история иконописи, церковное пение, церковная история, православная семья. Существуют новости Нижегородской епархии, из которых люди узнают что происходит в Нижегородской епархии. По радио также регулярно выступает Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Мы сотрудничаем с московской радиостанцией «Радонеж», которая имеет многолетний опыт работы и предоставляет нам свои материалы.

Много ли писем, вопросов, звонков? Какие вопросы чаще всего задают?

Все письма, звонки регистрируются. Вопросы задаются самые разнообразные. Есть вопросы по церковному уставу, православному благочестию, Священному Писанию.

Что Вас убеждает в том, что православное радио необходимо?

То, что оно оказалось нужным людям, востребованным. Это следует из того, что мы получаем много откликов на программы, а еще больше – вопросов. Людям порой неоткуда почерпнуть информацию, касающуюся вопросов веры и церковной жизни. Но вот уже десять лет существует программа «Верую» на областном радио, которую ведет в настоящее время священник Олег Осипов. Это хороший срок для радиопередачи, который позволяет утверждать, что православное радио людям необходимо.

Планируется ли расширение работы радиостанции «Преображение»?

Мы надеемся, что когда-нибудь у нас будет собственная частота, и мы сможем выходить в эфир круглосуточно.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.