Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Работа по подготовке празднования 250-летия со дня рождения Серафима Саровского

Работа по подготовке празднования 250-летия со дня рождения Серафима Саровского

14:41, 8 июля 2004

Заседание областного координационного штаба по подготовке к празднованию 250-летия со дня рождения Преподобного Серафима Саровского прошло в администрации Нижегородской области во вторник.

В заседании приняли участие губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Валерий Лимаренко, руководители министерств и ведомств и священнослужители.

Как сообщили в пресс-службе администрации губернатора, на заседании рассматривались вопросы о ходе реализации инвестиционных проектов, финансируемых из бюджетов всех уровней: о готовности служб безопасности и охраны общественного порядка к проведению праздничных мероприятий на территории Н.Новгорода, г. Арзамаса и с. Дивеево; об организации палаточных городков в с. Дивеево и обеспечении их жизнедеятельности; о готовности служб г.Арзамаса и Дивеевского района к проведению торжественных мероприятий.

По всем инвестиционным проектам – объектам строительства и реконструкции в Арзамасе и с. Дивеево, в частности в монастыре, работа идет планово. Организаторы уверены, что к началу торжеств все объекты будут сданы.. Одним из основных объектов является школа в с. Дивеево на 760 мест. К 1 сентября планируется сдача школы госкомиссии. Ввод первого пускового комплекса школы должен состояться до 1 августа. Планируется, что школу посетит Патриарх всея Руси Алексий II.

Силовые структуры заверили участников заседания в том, что безопасность будет обеспечена на всех маршрутах передвижения паломников и в местах проведения массовых мероприятий. Безопасности всех мероприятий в этом году будут обеспечивать около 2 тыс. представителей правопорядка, с привлечением конной милиции

26 июля должны быть завершены все работы по организации палаточных лагерей. Их будет 3, на 1500 человек каждый. Питание паломников обеспечат 18 полевых кухонь. В Дивееве будут развернуты дополнительные торговые точки. На территории лагерей будут работать профессиональные медицинские работники, дежурить кареты скорой помощи и центра катастроф.

В целом, по мнению членов координационного штаба, работа по подготовке празднования 250-летия со дня рождения Серафима Саровского идет по плану.

РИА «Кремль»