Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > При храме города Первомайска Нижегородской области начато строительство административного здания

При храме города Первомайска Нижегородской области начато строительство административного здания

14:14, 25 апреля 2006

При храме Казанской иконы Божией Матери в городе Первомайске Нижегородской области начато строительство административного здания. Настоятель церкви священник Алексий Мельников сообщил, что в данный момент специалисты возводят стены.

В здании будут располагаться учебные классы воскресной школы, трапезная. Отец Алексий отметил, что здесь также планируется поместить православную библиотеку. В настоящее время в храме проходит сбор книг. Прихожане пожертвовали уже около 200 томов.

Священник Алексий Мельников подчеркнул, что «в основном это благочестивая литература, чтение, доступное каждому, а не богословские труды». На Пасхальной седмице книги будут привезены в районную библиотеку. Здесь они будут находиться до тех пор, пока не закончится строительство административного здания.

Кроме того, при храме планируется организовать музей. «Местные жители приносят нам старинную церковную утварь, облачения. Некоторые из них мы уже не можем использовать в богослужениях, поэтому создадим небольшой музей», – отметил отец Алексий.

Справка:

Основателем поселка Ташино (так раньше назывался город Первомайск) был Александр Николаевич Карамзин, сын знаменитого историографа и писателя. В 1853 году Александр Николаевич Карамзин построил в поселке Ташинский чугунолитейный завод, а при нем в 1864 году деревянную Казанскую церковь. В 1864 году при храме была открыта церковно-приходская школа на 20 мест. В 1888 году количество учащихся достигло 63 человек.

В конце 20-х – начале 30-х годов храм был закрыт. Здесь находился Дом пионеров. Позже церковь сгорела. Достоверно неизвестно, по каким причинам и когда именно это произошло (по словам старожилов, где-то в 40-х годах). Сейчас на этом месте находится один из цехов ОАО «Транспневматика» (бывшего Ташинского чугунолитейного завода).

В 1993 году по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая приходская жизнь в городе Первомайске была возобновлена. Администрация района передала верующим здание банка. Иконы и необходимую утварь принесли местные жители. Из маленького поселка Стеклянный привезли большой деревянный крест-распятие. По рассказам старожилов, в свое время этот крест, которому больше ста лет, принадлежал Саровскому монастырю.

Однако здание, переданное верующим для совершения богослужений, было ветхим, тесным, с низкими потолками. Назрела необходимость постройки нового, более вместительного и просторного храма. Решение о строительстве деревянного храма было принято на совете директоров предприятий города, и в мае 2000 года был заложен фундамент. 9 июля, в день Тихвинской иконы Божией Матери, в присутствии представителей администрации, руководителей завода, при стечении верующих были совершены чин закладки храма и освящение первого венца.

В строительстве храма помогали районная администрация, местные предприятия, частные лица, прихожане. Основная часть затрат легла на ОАО «Транспневматика». Церковь была построена за два года. 18 июля 2002 года благочинный Шатковского округа священник Евгений Худин освятил храм в честь Казанской иконы Божией Матери.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.