Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Областной детской библиотеке состоялась презентация православного журнала для детей «Саша и Шура»

В Областной детской библиотеке состоялась презентация православного журнала для детей «Саша и Шура»

17:16, 25 апреля 2006

Презентация первого нижегородского православного журнала для детей «Саша и Шура» состоялась в Областной детской библиотеке. На презентацию были приглашены воспитанники школы-интерната № 5 и учащиеся гимназии им. Пушкина. Рассказывая о работе над журналом, руководитель проекта Наталья Капитанова и художник-оформитель Инна Варламова пригласили детей принять участие в создании детского журнала.

Ведущими презентации стали дети, выступившие в роли главных героев журнала «Саша и Шура». Первое поздравительное слово юные ведущие праздника предоставили одному из старейших клириков Нижегородской епархии настоятелю храма в честь Сретения Господня в г. Балахне протоиерею Александру Соколову. Известный своими трудами, посвященными истории России и Нижегородчины священник поздравил детей с Пасхой и пожелал им любви к родному городу, неоднократно спасшему Россию. «Если бы не Нижний Новгород, вряд ли бы устояла Москва, если бы не было этого города, не было бы освоения Поволжского края всего Урала вплоть до Сибири», — отметил отец Александр Соколов.

Следующие выступления почетных гостей были посвящены в основном впечатлениям, полученым от прочтения вышедших уже двух выпусков журнала. Кандидат юридических наук, преподаватель Нижегородской академии МВД Александр Лушин: «Когда я взял в руки журнал, вспомнил свое детство. Когда стал его читать, понял, что насколько бы мы ни были уже взрослыми, все равно есть узенькая тропиночка, которая каждого взрослого человека приводит в детство».

Директор библиотеки Наталья Бочкарева: «Помню, когда в журнале «Мурзилка» напечатали мой рисунок, я много лет хранила этот журнал. Если ваш рисунок или заметочка попадет в журнал «Шура и Саша», то это будет лучший вам подарок на всю жизнь. Пройдут годы, и вы сможете этот подарок показать и своим друзьям, и своим детям».

В заключение встречи состоялось знакомство детей с работой Просветительского центра «Глагол». Коммерческий директор Ольга Сидорова рассказала о работе Просветительского центра и преподнесла всем детям и педагогам календари с изображением нижегородских храмов. Также все дети получили в подарок по два вышедших выпуска журнала «Саша и Шура».

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.