Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Прихожане храма в селе Липовка отметили первый престольный праздник

Прихожане храма в селе Липовка отметили первый престольный праздник

14:03, 22 ноября 2007

21 ноября в храме в честь Архистратига Божия Михаила в селе Липовка Ардатовского района Нижегородской области впервые после открытия храма отпраздновали престольный праздник.

Утром состоялась Божественная литургия, на которой присутствовали все священники Ардатовского благочиния во главе с благочинным священником Алексием Весниным. После литургии был совершен молебен Архистратигу Михаилу с водоосвящением и крестный ход вокруг храма.

Как сообщил настоятель храма в честь Архистратига Божия Михаила священник Иоанн Роман, на праздник собрались не только жители села, но и верующие из близлежащих сел и деревень – всего более ста человек.

«Престольный праздник нашего храма объединил стариков и молодежь,- поделился радостью отец Иоанн.– Особенно приятно было, что на престольный праздник собрались даже те, кто уже давно уехал из села и живет в другом месте».

Храм в честь Архистратига Михаила был построен в Липовке в 1864 году. Это был каменный трехпрестольный собор. Но в тридцатые годы двадцатого века храм был закрыт, а в 1967 году полностью разрушен. Новый храм строили всем миром. Это небольшая деревянная церковь, построенная на том же месте, где была прежняя. Вновь построенный храм поражает необыкновенной гармоничностью. Несмотря на скромные размеры, он легко вмещает более ста человек.

Первое богослужение в храме состоялось 15 декабря 2006 года.

1195729802.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.