Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Вышел в свет № 22 (115) газеты «Нижегородские епархиальные ведомости»

Вышел в свет № 22 (115) газеты «Нижегородские епархиальные ведомости»

15:20, 22 ноября 2007

Тема номера — жизнь христианина накануне Рождественского поста.

15 ноября архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил вновь воздвигнутый собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Катунки Чкаловского района Нижегородской области. Этот храм возведен трудами и молитвами многих людей. Репортаж с освящения храма в Катунках в материале «Сказка из камня над Волгой-рекой» — на центральном развороте газеты. Один из главных попечителей возрожденного храма — руководитель Федеральной налоговой службы Николай Федорович Поляков. В день освящения собора в Катунках он отметил свой 60-летний юбилей. Беседа с Николаем Поляковым в рубрике «Наше интервью».

Тему восстановления нижегородских святынь продолжают материалы «Новая жизнь древнего храма», в котором рассказывается об одном из старейших храмов Нижнего Новгорода – Михаило-Архангельском соборе, и «Соединяя земное с небесным» — о восстановленном совсем недавно храме во имя Алексия, митрополита Московского, Благовещенского монастыря.

В рубрике «Школа монашества» рассказ о буднях возрожденного Выксунского Иверского монастыря. История и современная жизнь монастыря в очерке «Обитель преподобного Варнавы».

В рубрике «Благочиние» рассказ о Дзержинске. Городе, который называют младшим братом Нижнего Новгорода. Православный взгляд на Дзержинск в очерке «Город с молодой душой».

9 и 10 ноября в Сарове прошел IV ежегодный молодежный форум «Думай! Добивайся! Действуй!». Он состоялся в рамках декады молодежи, которая проходила в Сарове с 8 по 17 ноября под девизом «Будущее Сарова – в руках молодых». Репортаж с форума в рубрике «Церковь и культура».

В преддверии Рождественского поста в материале «О правде Божией» священник Ардатовского благочиния Сергий Пятков рассказывает о смысле Таинств Покаяния и Причащения.

Рубрика «Православие в современном мире» посвящена Варшаве. О духовной жизни польской столицы в очерке «Варшава православная».

По учению Святых Отцов, скорбь – посещение Божие. «Через скорби к Господу» — рассказ о пути в храм, об искушениях на одре болезни и ежедневной борьбе с ними рабы Божией Галины из прихода церквей Смоленской и Владимирской икон Божией Матери.

27 ноября Православная Церковь празднует память апостола Филиппа. Житие апостола в рубрике «Православный календарь».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.