Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Московское благочиние > Прихожане храмов Московского благочиния совершили паломничество в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

Прихожане храмов Московского благочиния совершили паломничество в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

09:00, 17 декабря 2022

Текст и фото Московского благочиния Нижегородской епархии

17 декабря состоялась паломническая поездка прихожан храмов Московского благочиния в Свято-Троицкий  Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Группу возглавил благочинный Московского округа Нижегородской епархии иерей Андрей Бандин. Поездка была организована в соработничестве с паломническим центром Нижегородской епархии.

В начале поездки священник рассказал историю основания  и современной жизни монастыря.

Прибыв в монастырь, группа направилась на Божественную литургию в Благовещенский собор. Многие из паломников приступили к таинствам Исповеди и Причастия.

После богослужения паломники направились в Троицкий собор, где они приложились к мощам преподобного Серафима Саровского. Затем прошли с молитвой по святой Канавке.

Далее группа посетила Казанский собор, который является самым старинным в обители – с него началась история Дивеевского монастыря. Собор находится на том самом месте, где Пресвятая Богородица явилась первоначальнице монастыря преподобной Александре и указала той построить новую каменную церковь именно в честь Казанского Ее образа. В Казанском соборе почивают мощи блаженных Дивеевских стариц – Пелагии, Параскевы, Марии и преподобноисповедницы Матроны.

Паломники также осмотрели воссозданные Саровские врата обители.

Поездка завершилась посещением святого источника преподобного Серафима Саровского в селении Цыгановка, где желающие окунулись и набрали воды.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.