Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В день памяти преподобного Иоанна Дамаскина митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

В день памяти преподобного Иоанна Дамаскина митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

12:04, 17 декабря 2022

Текст Елены Богомазовой. Фото Глеба Пушменкова

17 декабря, в день памяти преподобного Иоанна Дамаскина – небесного покровителя Нижегородской духовной семинарии (НДС), в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского Божественную литургию возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Ему сослужили епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарии Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Сормовский Иннокентий, а также секретарь епархиального управления и ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, директор и духовник епархиального Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) протоиерей Алексий Парфенов, секретарь Ученого совета НДС протоиерей Василий Спирин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии, в том числе преподаватели семинарии в священном сане.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы епархиального Центра подготовки церковных специалистов «Покров», а также преподаватели этих духовных школ.

В ходе литургии состоялись хиротесия чтеца Иоанна Бирюкова в иподиакона и хиротония иподиакона Михаила Селедцова во диакона.

По окончании литургии к пастве обратился митрополит Георгий. Он поздравил семинаристов и преподавателей с праздником. «Дорогие братья и сестры! Сегодня празднуется день памяти Иоанна Дамаскина — небесного покровителя Нижегородской духовной семинарии. Сегодня Церковь Христова сугубо уделяет внимание образованию, паче образованию и воспитанию будущих пастырей. Стать пастырем Христовым возможно лишь тогда, когда в твоем сердце есть мир и любовь к Богу и к людям. Любовь можно растерять из-за своей духовной распущенности, невнимательности. Духовная семинария призвана к тому, чтобы взогреть в молодых людях любовь, чтобы в вашей душе воспылала благодать Божия, которая не гаснет. Зная наши слабости и немощи, просим преподобного Иоанна Дамаскина сохранить в сердцах силу любви, даровать утешение, согреть крепкой верой», — сказал он.

Справка:

Память известного христианского богослова и подвижника – преподобного Иоанна Дамаскина (+ около 780 года) Православная Церковь празднует 17 декабря. Он является небесным покровителем Нижегородской духовной семинарии.

Будущий святой родился около 680 года в столице Сирии Дамаске в семье христианина Сергия Мансура, являвшегося казначеем при дворе халифа. Иоанн получил отличное образование от одного ученого монаха, которого его отец выкупил на невольничьем рынке. После смерти отца Иоанн занял при дворе должность министра и градоправителя.

С жизнью преподобного тесно связана история образа Божией Матери «Троеручица».

В то время в Византии возникла и быстро распространялась ересь иконоборчества. За ревностное почитание святых икон святой Иоанн был оклеветан императором-еретиком Львом III Исавром (717-740 годы) перед Дамасским калифом в государственной измене.

Правитель Дамаска приказал отсечь кисть руки преподобного и повесить ее на рынке. Вечером того же дня святой Иоанн выпросил у калифа отрубленную кисть, приложил ее к суставу и стал молиться перед иконой Божией Матери. Он просил Богородицу исцелить руку, писавшую в защиту православия.

После долгой молитвы святой Иоанн задремал и увидел во сне, что Божия Матерь пообещала ему скорое исцеление. При этом Она повелела ему без лени трудиться этой рукой. Проснувшись, преподобный Иоанн увидел, что рука снова на месте и невредима. В благодарность за исцеление святой приложил к иконе сделанную из серебра руку, отчего икона и получила название «Троеручица».

По преданию, преподобный Иоанн также написал благодарственную песнь Матери Божией «О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь», которая является частью литургии святителя Василия Великого.

Святой Иоанн Дамаскин принял иночество в сербской лавре преподобного Саввы Освященного и передал туда чудотворную икону.

Во время нашествия турок на Сербию христиане поручили икону попечению Самой Матери Божией. Они возложили ее на осла, который самостоятельно пришел в Хиландарский монастырь на Афоне. С тех пор чудотворный образ пребывает в этой обители, причем занимает игуменское место. До сих пор в монастыре избирается только наместник, а монахи, по обычаю, получают от иконы благословение на все послушания.

Преподобный Иоанн Дамаскин известен целым рядом богословских и философских трудов, дошедших до наших дней («Изложение православной веры», «Против ересей», «Философские статьи» и других).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.