Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Прихожане нижегородских церквей совершили миссионерскую поездку по разрушенным храмам Борского и Городецкого района (фото)

Прихожане нижегородских церквей совершили миссионерскую поездку по разрушенным храмам Борского и Городецкого района (фото)

11:35, 27 июня 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Татьяны Фалиной.

26 июня по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия инициативная группа прихожан нижегородских храмов совершила миссионерскую поездку по разрушенным храмам Борского и Городецкого районов. Организаторы поездки надеются, что их деятельность привлечет внимание местных жителей к проблемам разрушенных храмов и будет способствовать их возрождению.

15 мая аналогичная поездка была организована в села Прудищи и Тубанаевку Спасского района. Сегодня уже виден ее результат: в храмах начались восстановительные работы, жители сел проявляют интерес к истории своих святынь.

Участники поездки посетили Мироносицкую церковь в селе Линда-Пустынь Борского района, а также церкви Городецкого района: храм в честь Преображения Господня в деревне Эмахоны, Вознесенскую церковь в селе Зарубино, Никольский храм в деревне Боголюбово.

В каждом храме проводились работы по благоустройству, помещения окроплялись святой водой, затем совершалась общая молитва и крестный ход. На все храмы были установлены таблички. Кроме того, производились замеры оконных и дверных проемов и определялся фронт работ, чтобы в ближайшее время законсервировать храмы и предотвратить их дальнейшее разрушение. В каждом населенном пункте местным жителям рассказывали о том, как организовать приход, с чего лучше начать возрождение храма.

В деревне Эмахоны настоятель Казанской церкви села Биряково протоиерей Александр Страхов отслужил первый со времени разрушения храма молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому. Когда-то в этом храме был придел в честь этого святого.

В завершение поездки ее участники посетили источник Никола-ключ, где посадили цветы.

Как рассказала организатор поездки Ирина Беспалова, восстанавливать разрушенные храмы можно только в том случае, если инициатива будет исходить от местных жителей. Для этого людей надо заинтересовать, помочь понять важность такой деятельности, а также рассказать, с чего следует начать, и помочь с другими организационными вопросами.

1309173061.jpg
1309173070.jpg
1309173086.jpg
1309173097.jpg
1309173108.jpg
1309173121.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.