Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Проблемы и перспективы классического образования обсудят педагоги Нижегородской области

Проблемы и перспективы классического образования обсудят педагоги Нижегородской области

11:17, 20 сентября 2005

10 ноября в Нижнем Новгороде в зале заседаний Законодательного собрания Нижегородской области состоится педагогическая конференция «Классическое образование и перспективы».

Конференция организована отделом религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии по благословению Преосвященнейшего епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Кроме педагогов Нижегородской области в работе конференции примут ведущие православные педагоги Москвы, в числе которых директор Греко-латинского кабинета (г. Москва) профессор Юрий Шичалин.

Гимназия, существующая уже 15 лет при Греко-латинском кабинете, является эталоном для создаваемых в Нижегородской епархии православных гимназий.

Напомним, что в этом году их число увеличилось вдвое (с 3 до 6), в связи с чем в Нижегородской епархии было решено создать ассоциацию православных гимназий.

«Педагогическая конференция, посвященная проблемам классического образования, призвана объединить накопившийся в различных гимназиях опыт и сформировать единый стандарт для православных гимназий Нижегородской епархии», — сообщил заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии, руководитель сектора православных учебных заведений протоиерей Игорь Иудин.

«Классическое образование — очень перспективная форма педагогического процесса, именно поэтому в конференции примут участие педагоги не только православных, но и светских гимназий», — отметил отец Игорь.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.