Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Резолюция научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье женщины»

Резолюция научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье женщины»

16:07, 23 ноября 2004

Оргкомитет и участники научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье женщины», которая проходила 19 ноября в актовом зале Нижегородской Государственной Медицинской академии (НГМА) обнародовали резолюцию конференции.

Резолюция
научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье женщины», по-священной 250-летию со дня рождения прп. Серафима Саровского в рамках проведения в г. Н. Новгороде недели женского здоровья.

Участники НПК «Репродуктивное здоровье женщины» выражают серьезную тревогу и озабоченность за духовное и физическое состояние нашего общества. По искусственному прерыванию беременности страна удерживает мировое первенство. Такая ситуация обусловлена не только экономическими, но прежде всего духовными причинами, связанными с отходом от идеалов святости семейной жизни, чистоты отношений между мужчиной и женщиной, ценности человеческой жизни. Все усилия Церкви, медицины и общества в целом должны быть направлены на возрождение духовно-нравственных традиций российской семьи, приоритеты ценности человеческой жизни и рождения детей.

Семья — это не только частное дело людей, вступающих в брак, но и одна из форм христианского служения Богу и Отечеству. Брак, строящийся на Богом данной любви, на взаимной поддержке друг друга супругами, которые самоотверженно воспитывают детей, является основой благополучия общества и государства.

Сегодня в нашем обществе в сознании людей насаждается потребительское мировоззрение, поощряются эгоистические устремления человека, попирается христианская мораль с ее жертвенностью и устремленностью к высшим идеалам. В основе этого мировоззрения лежит забвение Бога и поклонение низменным инстинктам, поэтому оно несет в себе не созидание, а разрушение человеческой души, происходит деградация личности, разрушение семейных и общественных устоев, самоуничтожение народа. Если убийство нерожденных детей признается нормой в обществе, то это свидетельствует о его нравственном падении. Такой народ навлекает на себя гнев Божий и обрекается на вырождение.

Научно-практическая конференция «Репродуктивное здоровье женщины», призывает государственную власть:

1. Разработать и утвердить договор о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Министерством Здравоохранения Нижегородской области, а также программу совместной духовно-просветительской деятельности по возрождению духовных начал и милосердия в сфере охраны здоровья.

2. Разработать программы духовного образования (в виде конференций, семинаров) для медперсонала ЛПУ (в том числе родовспоможения). Ходатайствовать о проведении регулярных духовно-просветительских семинаров на базе Сормовского медицинского колледжа перед руководством Министерства здравоохранения нижегородской области.

3. Создать при женских консультациях и родильных домах консультативную духовно-психологическую службу для реабилитации беременных, с этой целью просить выделения из бюджета ставки психолога для ЛПУ родовспоможения.

4. Способствовать открытию храмов и молельных комнат в ЛПУ родовспоможения и детства.

5. Разработать для средних общеобразовательных школ спецкурс с учетом традиционных для России нравственных ценностей с целью подготовки старших школьников к сознательному родительству в противовес курсу «Половое воспитание» Российской ассоциации планирования семьи (РАПС).

6. Решить вопрос финансирования санитарно-просветительской и психологической деятельности врача в общей системе медицинского страхования.

7. Принять меры к защите общества от пропаганды порока, насилия, безнравственности, насаждаемых в средствах массовой информации.

8. Способствовать созданию волонтерских обществ по борьбе с абортами.

Епархиальный просветительский центр

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.