Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ АРХИЕПИСКОПА НИЖЕГОРОДСКОГО И АРЗАМАССКОГО ГЕОРГИЯ ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ, ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ БОГОСПАСАЕМОЙ ЗЕМЛИ НИЖЕГОРОДСКОЙ

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ АРХИЕПИСКОПА НИЖЕГОРОДСКОГО И АРЗАМАССКОГО ГЕОРГИЯ ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ, ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ БОГОСПАСАЕМОЙ ЗЕМЛИ НИЖЕГОРОДСКОЙ

13:00, 6 января 2008

Рождественское послание архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия пастырям, монашествующим, всем верным чадам богоспасаемой земли Нижегородской.

Возлюбленные о Господе пастыри, иноки и инокини!

Дорогие братья и сестры!

Благочестивая паства нижегородская!

С величайшей радостью сердечной поздравляю вас с праздником Рождества Христова и наступившим новолетием милости Божией!
Этот великий день, как яркий луч нетварного света, освещает собой всю историю человечества. Она так и делится на две части — до Рождества Христова и после него. До пришествия в мир Сына Божия – глубокая ночь, царство страха смерти, греха и заблуждения, и в этой ночной тьме лишь изредка, как мерцание звезд, — явление праведников и пророков. Но, Промыслом Божиим, на смену долгой ночи пришел светлый день. Свет побуждает людей к новым трудам, путника зовет в дорогу. Птицы приветствуют солнце своим пением, цветы раскрываются ему навстречу. Так и Праведное Солнце, Христос Бог наш, озарил мир лучами Своего Божества. В Его свете люди, прежде омраченные греховными страстями и суетой идолопоклонства, получили истинное познание Отца Небесного и Его святых заповедей.
Безмерно велики дела земной жизни Иисуса Христа, и, как говорит святой апостол Иоанн Богослов, весь мир не вместил бы книг об этих делах (Ин. 21, 25). Но конечная цель воплощения Господа была еще большей. Он пришел принести Себя в жертву за грехи людей и Своей плотью вкусить смерти, чтобы всех освободить от ее власти, оживить, вознести к Престолу Отца Небесного и даровать вечную блаженную жизнь во Царствии Его. В Своем рождении, Крестной смерти и воскресении Христос даровал нам благодатную возможность преодолеть человеческую ветхость и греховность, осознать Бога своим Отцом и разрушить преграду, разделявшую Творца и сотворенных Им людей. Апостол Павел наставляет нас о вступлении в эту новую жизнь: «Вы слышали о Нем и в Нем научились — так как истина в Иисусе – отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины» (Ефес. 4, 21-24). Мы призваны сохранять данную нам Божию благодать и омывать слезным покаянием наши грехи, которые удаляют нас от Бога. Грех умерщвляет духовную жизнь, а покаяние же дает нам новое рождение.

Положим же в этот день и мы, братья и сестры, начало новой жизни. Если раньше, даже веруя во Христа, мы многое делали по естеству ветхого павшего человека, то отныне обновимся покаянием и решимостью следовать за Христом во всех наших делах. Об этом мы сами просим Его словами пророка Давида: «Окропиши меня иссопом, и очищуся, омыеши мя, и паче снега убелюся» (Пс. 50, 9). Мы знаем множество примеров того, как почерневшие от скверны грехов, обратившись на путь Христов, очищались белее снега и бывшие слугами тьмы становились сынами Света.

В великий день Рождества Христова хочу особо поблагодарить духовенство Нижегородской епархии за самоотверженные труды, за неустанную пастырскую заботу о верующих. В наше время, когда всюду царит равнодушие и эгоизм, нелегко призывать людей к покаянию и жизни во Христе. Нелегко быть проповедником Евангелия в условиях современного общества, насильно оторванного от своих религиозных корней. Будем же, возлюбленные о Господе пастыри, проповедовать Евангелие не только словами, но и собственной жизнью.

Благодарю всех, кто трудится в храмах, кто заботится о благолепии православных церквей. Благодарю всех благотворителей и жертвователей, чьей заботой и деятельным участием храмы Божии восстанавливаются и благоукрашаются.

Всех православных верующих нашей епархии благодарю за молитвы, за любовь к храму и богослужения. Да благословит Господь каждого из вас, ваши семьи и ваших детей, близких и друзей. Пусть радость Рождества Христова войдет в каждый дом, пусть сердца наши наполняются ликованием о Божественном Младенце, родившемся ради нашего спасения и даровавшем нам славу вечную.

Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.