Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Руководитель отдела образования Нижегородской епархии стал участником международной конференции «Святой Александр Невский и его эпоха в духовной культуре России»

Руководитель отдела образования Нижегородской епархии стал участником международной конференции «Святой Александр Невский и его эпоха в духовной культуре России»

14:01, 20 октября 2020

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

19 октября началась двухдневная международная научно-практическая конференция «Святой Александр Невский и его эпоха в духовной культуре России». Конференция приурочена к 800-летию со времени рождения благоверного князя Александра Невского и проводится при поддержке фонда «История Отечества».

Интерес исследователей к феномену святых князей наблюдается в науке давно и постоянно. Его устойчивое существование в кругу ученых на протяжении многих десятилетий объясняется как объективными обстоятельствами, порожденными факторами религиозного сознания древнерусского общества, так и традиционными интересами самой российской исторической науки.

После революционных событий 1917 года имя святого Александра Невского в течение двадцати лет практически не встречалось на страницах научных изданий нашей страны. Напротив, в эмиграции его политическая деятельность и биография привлекали внимание исследователей.

От Нижегородской епархии в конференции дистанционно принял участие руководитель отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин. Также в конференции участвовали ведущие научные деятели из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других городов. Свой доклад «Противоречия нижегородского обретения Александра Невского» представил профессор кафедры культуры и психологии предпринимательства института экономики и предпринимательства Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, доктор исторических наук Андрей Кузнецов.

На секции речь шла о фундаментальности нравственного примера жизни и трудов святого князя Александра Невского как прародителя Российской державы. Обсуждался характер и итоги социально-политического развития Великого Новгорода X–XV веков, периода существования вечевого строя. Анализировались сюжеты жития святого князя, русская средневековая историософия в «Задонщине». Слушатели узнали о том, как европейские, древнерусские и восточные книжники и художники представляли и изображали современников монгольского нашествия 1236–1242 годов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.