Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сегодня Святая Церковь отмечает Димитриевскую родительскую субботу

Сегодня Святая Церковь отмечает Димитриевскую родительскую субботу

08:25, 5 ноября 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Дмитрия Романова.

5 ноября нынешнего года Святая Церковь отмечает день сугубого поминовения православных воинов — Димитриевскую родительскую субботу. «Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых» (Мк 12: 27), — говорит Священное Писание. С переходом человека в вечность Церковь не оставляет своего материнского попечения о нем.

Православная Церковь в определенные Уставом дни года совершает поминовение «всех от века усопших православных христиан». Но кроме суббот, отмечаемых всей Полнотой Вселенского Православия, в Русской Церкви издревле имеются еще некоторые дни, посвященные этой цели. Это «Радоница» — общее поминовение умерших, которое совершается во вторник после Фоминой недели (Антипасхи), и Димитриевская родительская суббота — суббота, ближайшая к 8 ноября (по новому стилю), дню памяти великомученика Димитрия Солунского. История ее установления такова.

В августе 1380 года преподобный Сергий Радонежский благословил великого князя Димитрия Донского на битву с Мамаем. «Победиши врагов своих!» — предрек святой старец. По молитвам всей Церкви великий князь победил, и эта победа стала началом освобождения России от монголо-татарского ига.

Об этой славной победе повествует памятник древнерусской литературы XIV века — «Задонщина». «В субботу, на Рождество Святой Богородицы, разгромили христиане полки поганых на поле Куликовом, на речке Непрядве!»

Поле битвы представляло ужасающую картину. Автор «Задонщины», очевидец событий, пишет: «Страшно и горестно, братья, было в то время смотреть: лежат трупы христианские, словно сенные стога, у Дона великого на берегу, а Дон-река три дня кровью текла…»

Возвратясь домой, Димитрий Иванович поспешил в Троицкую обитель к преподобному Сергию. Совершив поминовение усопших воинов, великий князь по совету святого старца предложил церковным властям учредить ежегодное поминовение убиенных воинов в субботу, ближайшую к дню памяти великомученика Димитрия Солунского (8 ноября), то есть перед днем своего небесного покровителя. Со временем в эту субботу, получившую статус родительской, начали поминать не только воинов, но и всех своих усопших родственников и близких людей.

Однако первоначальный смысл этого дня сохраняется и поныне: Димитриевская суббота, установленная после Куликовской битвы, в первую очередь напоминает нам о всех тех, кто погиб, отдав жизнь за веру и Отечество.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.