Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Центральный храм Городецкого благочиния отметил престольный праздник

Центральный храм Городецкого благочиния отметил престольный праздник

11:50, 5 ноября 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст предоставлен Городецким благочинием

4 ноября центральный храм Городецкого благочиния, освященный в честь Покрова Пресвятой Богородицы, отметил престольный праздник — левый придел этой церкви посвящён Казанской иконе Божией Матери.

Накануне в храме было совершено всенощное бдение с акафистом Казанской иконе Божией Матери.

В день праздника храм был заполнен прихожанами. Напротив Казанского придела было совершено малое водоосвящение, затем Часы, Божественная литургия и крестный ход вокруг храма.

Богослужение совершил иерей Роман Смирнов, штатный клирик прихода и помощник благочинного Городецкого округа. В своей проповеди по окончании богослужения он напомнил о возникновении праздника и рассказал об истории храма.

«400 лет назад за то, что русский народ был верен православию, что Церковь была сострадательна к погибающим во грехах людям, Божия Матерь заступилась за наше Отечество и даровала ему спасение. И сегодня только православием, если оно сохранит себя в чистоте среди нашествия многих ересей и ложных верований, только верностью истине, если Церковь наша будет способна сострадать погибающему духовно и физически народу, может призреть Божия Матерь нас», — сказал отец Роман.

«Преподобный Серафим Саровский, пророчествуя о великих скорбях, которые мы уже пережили недавно и переживаем сегодня, говорил, что лишь за православие Бог помилует Россию. И преподобный Сергий Радонежский свидетельствует, что за православие суд об Отечестве нашем будет изменен на милость», — особо подчеркнул священник.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.