Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сегодня в Нижнем Новгороде прошла конференция «За жизнь и семейные ценности»

Сегодня в Нижнем Новгороде прошла конференция «За жизнь и семейные ценности»

14:44, 25 сентября 2008

Сайт Нижегородской епархии — Людмила Крапивина

Сегодня в Епархиальном православном просветительском центре в честь святителя и чудотворца Николая прошла региональная научно-практическая конференция «За жизнь и семейные ценности», подготовленная Отделом Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями.

На конференции обсуждались проблемы демографической ситуации в регионе, кризиса института семьи, отношения к человеческой жизни в современном обществе, а также вопросы сотрудничества государственных, общественных институтов и Православной Церкви в решении проблем семьи и демографии в современных социальных экономических условиях.

В своем вступительном слове руководитель Отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями иерей Михаил Зазвонов рассказал о целях и задачах данной конференции:«Институт семьи может существовать, когда есть нравственность, есть традиции и устои. Для нас — это православие. Об этом говорили и светские докладчики, и священнослужители.

Поэтому мы должны не просто говорить,а популяризировать наши ценности, чтобы защитить, оградить наших детей от наркомании, пьянства, разврата и духовного запустения.»

Участниками конференции стали: председатель комитета по труду правительства Нижегородской области Галина Уренко, президент НГМА Вячеслав Шкарин, профессор НГМА Галина Петрова, председатель Всероссийской общественной организации «За жизнь и защиту семейных ценностей» протоиерей Максим Обухов (Москва), заместитель исполнительного директора Фонда Серафима Саровского по Приволжскому федеральному округу Лариса Даль.

Специально на нижегородскую конференцию из Германии прибыла директор Европейской программы по международным исследованиям в области философии и медицины Корнелия Делкескамп-Хаес.

Кроме того, в работе конференции приняли участие представители органов исполнительной власти, в том числе департаментов демографического и социального развития, комитетов по делам молодежи, органов управления образованием, комитетов по защите материнства и детства Нижегородской области, представители благочиний Нижегородской епархии, а также руководители просемейных общественных организаций из более чем двадцати регионов России, которые представили практикуемые ими формы позитивной работы в защиту семейных ценностей.

Конференция была проведена в тесном сотрудничестве с Всероссийской общественной организацией \»За жизнь и защиту семейных ценностей\» (Москва); МПЦ \»Жизнь\» (Москва); Институтом демографических исследований (Москва) и культпроектом \»НижнеАртовск\» при информационной поддержке Союза православных граждан в Приволжском федеральном округе.

[v119]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.