Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Вышел в свет номер 18 (135) газеты «Нижегородские епархиальные ведомости»

Вышел в свет номер 18 (135) газеты «Нижегородские епархиальные ведомости»

18:17, 25 сентября 2008

Сайт Нижегородской епархии — Анна Ермолина

Вышел в свет номер 18 (135) газеты «Нижегородские епархиальные ведомости». Центральный цветной разворот в нем занял репортаж Натальи Мироновой о прибытии частицы мощей святителя Тихона Задонского, епископа Воронежского, в Нижегородскую епархию(фото Георгия Ликина).

В рубрике «Новости православия» главное место отведено репортажу с торжественной церемонии открытия 15 сентября после реконструкции Марфо-Мариинской обители. Святейший Патриарх Алексий II совершил великое освящение Покровского собора обители и возглавил в нем Божественную литургию. В 2008 году Марфо-Мариинской обители милосердия исполнилось 100 лет.

Одним из интересных событий за прошедшие две недели стала победа трех храмов Нижегородской епархии в конкурсе «Семь чудес пяти городов», проведенного Международным бюро культурных столиц. Ансамбль Благовещенского монастыря, церковь в честь Собора Пресвятой Богородицы и собор Александра Невского названы в числе победителей регионального конкурса. Об этом рассказывает Анна Богачева в статье «Город трех чудес» (фото Георгия Ликина).

В рубрике «Наше интервью» редакция «НЕВ» подготовила печатную версию выступления архиепископа Георгия в прямом эфире радио «Образ» (авторы Григорий Валкин и Марина Смирнова). Его Высокопреосвященство рассказал о важнейших событиях, произошедших в нашей епархии в течение августа и сентября текущего года, а также ответил на многочисленные звонки радиослушателей.

Особенности, методы и приемы работы священников, окормляющих военнослужащих, рассмотрены в статье Татьяны Фалиной и Анастасии Шохиной «С крестом в строю». Она посвящена Сборам военного духовенства, которые прошли в Нижегородской епархии.

14 сентября Русская Православная Церковь впервые отметила Собор Нижегородских святых. По благословению Святейшего Партиарха этот праздник будет теперь проводиться ежегодно во второе воскресенье сентября, на которое традиционно приходится и День Города. Этому событию посвящен материал Алексея Киселева и Светланы Высоцкой «Собор Нижегородских святых и День города».

Чем живет православное Заволжье? Небольшой промышленный город оказался в числе счастливых – два года назад в Заволжье освятили первый и пока единственный храм в честь Живоначальной Троицы. С его настоятелем беседовала наш корреспондент Светлана Высоцкая («Город Пресвятой Троицы»).

«Жизнь как свидетельство». Так называется статья Анастасии Шохиной, посвященная «духовной географии» игумена Леонида (Грошева) из Благовещенского монастыря. Россия, Киргизия, Туркмения, Башкирия, Узбекистан… Его судьба действительно напоминает уникальную книгу. В этом году игумену Леониду исполнилось 60 лет.

В рубрике «Люди и судьбы» наш корреспондент Елизавета Берлин рассказывает о судьбе жительницы Нижнего Новгорода Натальи Скосыревой, которая оказалась в числе первых ликвидаторов последствий аварии в Чернобыле (статья «Так не бывает!»).

Свои размышления после просмотра фильма «9/11. Расследование с нуля» представила Наталья Осипова в рубрике «Кинопанорама». Насколько близко человечество подошло к опасной черте? Ответ на этот волнующий вопрос в статье «Конец света как политический выбор».

Рубрика «Церковь и культура» представляет интервью пресс-секретаря Нижегородской епархии протоиерея Игоря Пчелинцева с министром культуры России Александром Авдеевым. В день передачи Владимирской Оранской иконы Божией Матери в Оранский мужской монастырь Александр Алексеевич отложил важные дела (в том числе празднование собственного дня рождения) и прибыл на Нижегородскую землю. Отец Игорь побеседовал с Александром Авдеевым о непреходящем значении русской культуры («Величие России — в духовном счастье ее народа», версия для печати Анастасии Шохиной, фото Георгия Ликина).

О профессиональных секретах директора Православного просветительского центра в честь Владимирской иконы Божией Матери города Кстово Влады Воскресенской рассказывает наш корреспондент Людмила Крапивина в материале «Широта души выливается в любовь» (рубрика «Православная педагогика»).

В сентябре текущего года Детской мастерской юного журналиста «УТЯ» и газете «Улица Творческих Я» исполнилось 15 лет. О новом совместном проекте «УТЯ» и Отдела по делам молодежи и миссии Нижегородской епархии — интервью обозревателя Анны Ермолиной с директором Детской мастерской. Материал называется «Если ты — раб Божий, будь свободен!», рубрика «Православное воспитание».

В рубрике «Церковь и православие» — размышления студента НДС Григория Валкина о разнообразных пророчествах, касающихся грядущих судеб мира и России. Его материал так и называется — «Кончина мира и судьба России».

Наш «Православный календарь» рассказывает о памятном для всех православных верующих дне — 30 сентября — дне Памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (статья Ярослава Смирнова «Три воплощенные добродетели»).

Полоса «Полезные ссылки» традиционно посвящена объявлениям, которые, возможно, заинтересуют наших читателей.

На последней полосе — материал Григория Валкина «Родная земля поднимается из руин». Он посвящен возрождению Абабковского Николаевского Георгиевского женского монастыря, большую помощь в восстановлении которого оказывает благотворительный фонд «Вольное дело».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.