Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сегодня в рамках программы «Свете тихий» состоялось интервью с архиепископом Георгием

Сегодня в рамках программы «Свете тихий» состоялось интервью с архиепископом Георгием

13:39, 24 сентября 2008

Сайт Нижегородской епархии — Анна Ермолина
В своей беседе на нижегородском телевидении архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий рассказал об итогах Архиерейского Собора, а также затронул ряд современных проблем в жизни Православной Церкви.

Современная жизнь диктует ряд вопросов, которые требуют комплексного решения. В частности, говоря о понимании прав человека и свободы, Владыка привел слова апостола Павла: «Вы, братья, призваны к свободе, лишь бы свобода ваша не была поводом к угождениям плоти»(Гал.5:13).

«Говоря о единстве Православной Церкви, хотелось бы отметить, что все церковное «неустройство» происходит от непонимания сути ее,- отметил архиепископ Георгий.- Обычные граждане, а также некоторые священнослужители восприняли за некий образец искаженное понимание человеческой свободы.

Церковь имеет единый богоустановленный порядок, нарушение которого можно сравнить с грехопадением первых людей — Адама и Евы». В качестве примера Владыка привел воззрения бывшего епископа Диомида.

В заключении своего разговора архиепископ Георгий благословил телезрителей программы \»Свете тихий\».

Программа «Свете тихий» с участием владыки Георгия выйдет в эфир в воскресенье, 28 сентября в 15.15 по телеканалу «Культура».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.