Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Завершилась третья паломническая поездка на Cвятую Землю, организованная Паломническим центром Нижегородской епархии

Завершилась третья паломническая поездка на Cвятую Землю, организованная Паломническим центром Нижегородской епархии

16:00, 24 сентября 2008

Сайт Нижегородской епархии — Татьяна Фалина
Завершилась третья паломническая поездка на Cвятую Землю, организованная Паломническим центром Нижегородской епархии в 2008 году. Группа, состоящая из 30 человек, выехала из Нижнего Новгорода 12 сентября.

Паломники находились на Святой Земле девять дней. За это время они побывали на месте Рождества Спасителя и поклонились могиле убиенных младенцев в Вифлееме, посетили Русскую Духовную Миссию и монастырь Марии Магдалины, прошли по Крестному пути Спасителя, побывали на Голгофе и поклонились Гробу Господню, а также гробнице Иосифа Аримофийского и Никодима.

Кроме того, нижегородцы побывали в Сионской Горнице, где произошла Тайная Вечеря; у Овчей Купели в Иерусалиме – там произошло исцеление расслабленного, посетили Лавру Саввы Освященного в Иудейской Пустыни, келью Иоанна Дамаскина, монастырь Феодосия Великого, Поле Пастушков, дом Иоакима и Анны.

Паломники побывали в Горненском монастыре, где их приветствовала игумения Георгия, посетили город Иерихон, дом Закхея, поднимались на гору искушений, где приложились к камню, на котором сидел Христос, посетили монастырь Герасима Иорданского и Вифанию, дом Марфы и Марии, храм святителя Николая, в которой хранится частица мощей святого, переданная Папой Римским. Осмотрели Мамврийский дуб в Хевроне, место, где росло древо Креста Господня, место погребения Симеона Богоприимца, молились на могиле святого Георгия Победоносца в Яффе, у гробницы праведной Тавифы, на месте Благовещения, в Кане Галилейской, на горе Фавор.

Всем запомнилась поездка на Галилейское море, во время которой паломники посетили гору Блаженств, Капернаум, а также искупались в реке Иордан и побывали в Гефсиманском саду. Гидом по Святой Земле стала инокиня Елена из Горненского монастыря.

«Святая Земля — это живое Евангелие. Невозможно передать, что чувствуешь, находясь в местах, связанных с земной жизнью Господа нашего Иисуса Христа».

По благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, группу возглавлял руководитель Отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями иерей Михаил Зазвонов. Он подчеркнул, что в поездке паломники причастились и исповедовались дважды — в первую же ночь по приезду на Святую Землю во время Божественной литургии у Гроба Господня и накануне отъезда.

«За девять дней пребывания на Святой Земле наша группа стала настоящей духовной семьей, — сказал отец Михаил. – И многие паломники, не успев доехать до аэропорта, изъявили желание вновь посетить эти места».

Как сообщалось ранее, в 2008 году Паломническая служба Нижегородской епархии организует три поездки на Святую землю. В паломническую группу каждой поездки будет входить до 40 человек.

Паломничества на Святую Землю проводились и раньше, но с 2008 года совершать их будет значительно удобнее. Паломнической службой разработан новый маршрут, который позволяет паломникам выезжать прямо из Нижнего Новгорода.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.