Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сормовская Иоанно-Богословская православная гимназия отметила день памяти своего небесного покровителя

Сормовская Иоанно-Богословская православная гимназия отметила день памяти своего небесного покровителя

Фото 09:03, 14 октября 2019

Текст Марины Смирновой

9 октября в сормовской православной гимназии имени апостола и евангелиста Иоанна Богослова (Нижний Новгород) отметили день памяти небесного покровителя учебного заведения. По сложившейся традиции, гимназисты в этот день посещают храм.

Во время Божественной литургии в церкви во имя Святой Живоначальной Троицы в Копосове богослужебные песнопения исполнял гимназический хор. Почти все ребята причастились в этот день Святых Христовых Таин.

Затем в стенах школы состоялся праздник «Посвящение в гимназисты». В этом году в большую гимназическую семью были приняты 57 девчонок и мальчишек.

На мероприятие пригласили первоклассников и их родителей. Старшеклассники подготовили для малышей видеопрезентацию об апостоле Иоанне Богослове, рассказали о его жизни, исполнили величание святому и песню-визитку гимназии.

Духовник школы, настоятель Троицкого храма иерей Дионисий Чибиряев и заместитель директора гимназии Наталья Гарцунова вручили каждому ученику «Сертификат гимназиста». Также первоклассники получили в подарок настольную книгу православного христианина – «Закон  Божий». С этого дня маленьким гимназистам официально разрешается ношение полной гимназической формы: кителя у мальчиков и фартука у девочек.

Во второй части праздника ребята встречали гостей – Знайку и Машу-растеряшу, которые предложили детям отгадать загадки и выполнить различные задания. Затем первоклассники прочитали стихи и исполнили песню. Праздник завершился  чаепитием.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.