Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Арзамасе встретили напрестольный крест-мощевик из Саровской пустыни

В Арзамасе встретили напрестольный крест-мощевик из Саровской пустыни

Фото 14:09, 14 октября 2019

Текст благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии

13 октября викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия совершил Божественную литургию в центральном храме благочиния города Арзамаса – Воскресенском кафедральном соборе. Его Преосвященство накануне прибыл в Арзамас, чтобы возглавить всенощное бдение и встречу напрестольного креста-мощевика — недавно обретенной святыни Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни. В него вложены часть ризы Господней, часть ризы Пресвятой Богородицы, древо Истинного Креста и камень Гроба Иисусова, а также 69 частиц мощей угодников Божиих. Святыня в настоящее время перевозится для поклонения верующих по приходам Нижегородской епархии. В Арзамасе Саровский крест-мощевик будет пребывать до 19 октября.

В служении Божественной литургии епископу Илии сослужили исполняющий обязанности благочинного города Арзамаса иерей Сергий Соловьев и клирик благочиния иерей Александр Шишков.

После богослужения владыка Илия обратился к верующим с архипастырским словом: «Крестное знамение – это символ нашего христианского спасения, это духовная защита от всех враг видимых и невидимых. Мы не мыслим свою жизнь без Креста Господня. Вознесем же свои молитвы, дабы Господь силой Честного Животворящего Креста хранил нас на всех путях и дорогах. И даровал нам все необходимое и потребное для нашей с вами доброй христианской жизни».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.