Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Состоялся гала-концерт Третьего международного фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола»

Состоялся гала-концерт Третьего международного фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола»

21:19, 30 июля 2012

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Светланы Высоцкой.

30 июля в городе Арзамасе Нижегородской области продолжился начавшийся двумя днями ранее Третий международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола», приуроченный ко Дню Крещения Руси и празднованию обретения мощей преподобного Серафима Саровского. Организаторы фестиваля — Нижегородская митрополия Русской Православной Церкви, Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского и администрация Арзамаса. В нынешнем году в фестивале участвуют более 300 человек.

В первой половине дня во Дворце культуры «Ритм» мастерами искусств, входящими в состав жюри фестиваля, для его участников были проведены мастер-классы.

Вечером на Соборной площади города состоялся гала-концерт участников и гостей фестиваля. Среди почетных зрителей были митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, бывший заместитель председателя Государственной Думы Любовь Слиска, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Павел Жданов, заместитель губернатора региона Сергей Потапов и другие представители правительства области, мэр Арзамаса Анатолий Мигунов.

В своем выступлении со сцены перед участниками и гостям фестиваля Его Высокопреосвященство отметил особое место Арзамаса в истории России и его духовную значимость в современной жизни страны. Во многом благодаря этому фестивалю в последние годы увеличивается не только число куполов на храмах, но и людей, пришедших к вере, сказал правящий архиерей.

Павел Жданов приветствовал собравшихся на площади от имени полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, а Сергей Потапов — от лица губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

Перед награждением лауреатов и дипломантов фестиваля были вручены благодарственные письма организаторам, в том числе заместителю исполнительного директора Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Ларисе Даль.

Гран-при фестиваля жюри присудило выступавшей в номинации «сольное пение» жительнице Арзамаса Ирине Ватутиной. Призом для нее станет поездка в Иерусалим.

Отвечая на вопросы журналистов, Ирина Ватутина рассказала, что до фестиваля основу ее репертуара составляли арии из опер и оперетт и эстрадные песни. На конкурсе она исполнила фольклорное произведение, и совершенно неожиданно для себя стала победительницей. В связи с этим, прислушавшись к совету жюри фестиваля, обладательница гран-при планирует расширить свой репертуар фольклорными произведениями.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.