Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Создана ассоциация регентов Нижегородской епархии (фото)

Создана ассоциация регентов Нижегородской епархии (фото)

16:11, 11 марта 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Анны Ермолиной. Фото Алексея Козориза.

11 марта в резиденции архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия в Вознесенском Печерском монастыре состоялся круглый стол, посвященный развитию певческого искусства в Нижегородской епархии. Помимо директора Нижегородского женского духовного училища Ольги Тюховой и преподавателя регентского отделения НЖДУ регента Спасского Староярмарочного собора Елены Кирилловой в работе круглого стола приняли участие более 30 регентов церковных хоров со всей Нижегородской области.

Открывая круглый стол, владыка Георгий обозначил проблему, послужившую отправной точкой к общей встрече, а именно — качество церковного пения на приходах. «На данный момент меня очень беспокоит состояние певческих дел в наших храмах. Несколько лет назад уже была попытка вплотную заняться этим вопросом, но тогда решение проблемы было отложено. Сегодня вопрос низкого качества пения на богослужениях в наших храмах стоит достаточно остро. Лично у меня зачастую вызывает раздражение отношение некоторых священников, в том числе настоятелей приходов, которое можно выразить одной фразой: «На тебе, Боже, что нам негоже», — сказал правящий архиерей.

Ольга Тюхова отметила: «Готовясь к этой встрече, мы просмотрели православные сайты других городов. По этому анализу ясно видно, что люди, профессионально занимающиеся церковным пением, мечтают о создании областной (епархиальной) певческой ассоциации».

Елена Кириллова предложила присутствующим остановиться на двух основных вопросах: необходимости оказания квалифицированной помощи регентам на приходах и системе материальных поощрений клироса. «Регент – важная связка между алтарем и молящимся. И если одно из звеньев этой цепи непрочно, то в негодность приходит сразу вся конструкция», — сказала она.

На встрече обсуждались четыре основных блока проблем: социальный (официальное трудоустройство регентов с полным соцпакетом, контроль за тарификацией зарплаты, оказание различной юридической помощи), квалификационный (создание комиссии по профпригодности и оценке уровня регентов церковных хоров, создание тематических программ на православном радио «Образ», выпуск учебных пособий для регентов и певчих, проведение различных фестивалей церковной музыки), а также финансовый и информационный.

Архиепископ Георгий обратил особое внимание на активную жизненную позицию регента современного церковного хора: «Мне видится, что регент должен работать только в храме. Чтобы регентовать в храме, петь на клиросе, в глазах должен быть ангел – человек как бы приближается к Богу своими мыслями и образом жизни. Поэтому первостепенными задачами должны стать базовые вопросы оплаты труда и трудоустройства регентов. Эти проблемы в рамках ассоциации необходимо решать незамедлительно».

По общему решению председателем ассоциации регентов епархии избрана Елена Кириллова, воспитавшая несколько поколений регентов и певчих церковного хора, а ее заместителем — регент Ирина Милкина.

1268302284.jpg
1268302294.jpg
1268302304.jpg
1268302316.jpg
1268302327.jpg
1268302341.jpg

[v886]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.