Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Свежий номер «Журнала Московской патриархии» рассказывает о юбилейных датах Нижегородской митрополии

Свежий номер «Журнала Московской патриархии» рассказывает о юбилейных датах Нижегородской митрополии

12:29, 9 августа 2021

Текст Ольги Схиртладзе

Вышел в свет седьмой номер ежемесячного издания Русской Православной Церкви «Журнал Московской патриархии» за 2021 год. Свежий выпуск включает в том числе материалы, связанные с юбилейными датами, которые отмечает в текущем году Нижегородская митрополия.

Так, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре празднуется 30-летие перенесения мощей преподобного Серафима Саровского. Святыня была обнаружена в 1990 году в запасниках Музея истории религии в Ленинграде и на следующий год Всероссийским крестным ходом торжественно отправилась на Нижегородчину. Подробности этого грандиозного события сообщаются в публикации Елены Алексеевой и Надежды Муравьевой «И среди лета запели Пасху», размещенной в рубрике «Церковная жизнь».

Принесение святых мощей Саровского чудотворца в основанную по его завету обитель положило начало ее восстановлению. Геннадий Ходырев в рубрике «Церковь и общество» свидетельствует, что «Дивеевский монастырь помог вернуть Дмитрий Лихачев».

Алексей Дьяконов – кандидат богословия, преподаватель литургики, теории и истории церковного искусства, заведующий библиотекой Нижегородской духовной семинарии, которой в текущем году исполнилось 300 лет, – раскрывает для читателей педагогический опыт, накопленный в духовной школе. «Вести учащихся теми способами, коими Евангелие премудро учит» – материал с таким названием напечатан в рубрике «Духовное образование».

Кроме того, в номере повествуется о благоверном великом князе Александре Невском, окончившем земной путь в Городецком Феодоровском монастыре. В 2021 году Россия прославляет святого правителя и празднует 800-летие со дня его рождения. Сергей Фирсов подготовил для «Журнала Московской патриархии» статью «О внешнеполитических аспектах канонизации и почитания князя Александра Невского».

Электронная версия издания доступна на официальном сайте Московской патриархии по ссылке.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.