Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Театральный форум «Золотой витязь»

Театральный форум «Золотой витязь»

09:00, 2 ноября 2004

Спектакль «Тартюф» Нижегородского театра драмы включен в программу Второго международного театрального форума «Золотой витязь».

В работе Форума примут участие около 600 театральных деятелей России, Украины, Белоруссии, Сербии и Болгарии, которые представят программу из 30 лучших спектаклей, созданных славянским миром в последние годы и отвечающих девизу «За нравственные христиански идеалы. За возвышение души человека».

Победителям Форума будут вручены призы Золотой, Серебряный и Бронзовый Витязи, а также Золотая медаль имени Н.Д.Мордвинова «За выдающийся вклад в театральное искусство».

В рамках Форума пройдет вторая международная конференция та тему «Духовные традиции и Театр христианского мира».

Церемония открытия состоялась 28 октября 2004 года в 18.00 в большом зале Театра содружества актеров Таганки.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил участникам и гостям II Международного театрального форума приветственное послание.

Закрытие фестиваля и подведение итогов состоятся 6 ноября.

В этом году, как сказал президент театрального форума — актер и режиссер Николай Бурляев, мероприятие проходит под девизом «Золотой витязь» — детям, будущему России!» и носит благотворительный характер. Все спектакли проходят бесплатно — школьникам и воспитанникам детских домов Москвы и Подмосковья было передано 17 тысяч билетов.

В фестивальную афишу включено более 30 спектаклей. Главное место в ней занимает русская и зарубежная классика, роль которой, по словам президента смотра, «в процессе формирования личности детей и подростков, их внутреннего мира, приобщения к высоким нравственным ценностям трудно переоценить». Зрители смогут увидеть произведения Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Достоевского, Чехова, а также Андерсена, Гоцци, Гольдони, Мольера.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.