Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > У разрушенного Михаило-Архангельского храма в Мигалихе впервые за 85 лет с момента закрытия совершена Божественная литургия

У разрушенного Михаило-Архангельского храма в Мигалихе впервые за 85 лет с момента закрытия совершена Божественная литургия

11:35, 20 июля 2021

Текст и фото Дальнеконстантиновского благочиния Нижегородской епархии

16 июля у разрушенного храма в честь Архистратига Михаила в селе Мигалиха Дальнеконстантиновского района Нижегородской области впервые за 85 лет с момента его закрытия была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил благочинный Дальнеконстантиновского округа Нижегородской области иерей Димитрий Ершов, ему сослужил настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского соседнего села Тепелева протоиерей Иаков Шибаев.

Помолиться за литургией на руинах Михаило-Архангельского хама собрались жители села, многие из них причастились Святых Христовых Таин.

Справка:

Каменный храм с колокольней в Михалихе был построен в 1867 году тщанием прихожан. Главный престол был освящен в честь Архистратига Божия Михаила, правый придел – в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, левый – в честь святого благоверного великого князя Александра Невского.

Рядом со зданием храма находился деревянный дом причта, где действовали церковно-приходская школа, православная библиотека, трапезная и просфорня.

Приход Михаило-Архангельского храма состоял из 2 500 человек – крестьян с семьями и отставных военных, проживающих в Михалихе и окрестных деревнях Сустатиха, Ольгино и Надеждино.

Во времена гонений на Церковь, в 1936 году, храм был закрыт, а в 1950 году сгорел. Позднее здание было переоборудовано под школу.

В 2016 году возле руин был установлен поклонный крест, размещен стенд с информацией о храме, собранной в архивах.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.