Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > У студентов Нижегородской Духовной семинарии началась педагогическая практика

У студентов Нижегородской Духовной семинарии началась педагогическая практика

13:31, 12 февраля 2009

Cайт Нижегородской епархии — Анна Ермолина
В начале февраля одиннадцать студентов Нижегородской Духовной семинарии побывали на показательном уроке в средней группе учащихся воскресной школы при соборе святого благоверного князя Александра Невского. Занятие проводила катехизатор прихода Марина Тунакова.

Теперь в течение всего месяца семинаристы будут проходить педагогическую практику в воскресной школе собора. Будущие священнослужители должны представить развёрнутые программы нескольких уроков в трёх группах детской духовной школы.

«Не нарушая нашей образовательной программы, студенты третьего курса Нижегородской семинарии должны попытаться выстроить свой урок в воскресной школе по трем предметам: литургика, Ветхий Завет и годовой цикл праздников, — комментирует директор воскресной школы Татьяна Добролюбова. — Смысл педагогической практики в том, что студенты должны попробовать себя в роли педагогов. Как наладить контакт с детьми? Как рассказать о Священном Писании на понятном детям языке? Здесь нужно знать и основы детской психологии, и азы педагогической методики».

Преподаватель педагогики НДС Алексей Пешков видит в подобной практике своих студентов новый опыт практического обучения, который на деле оказывается достаточно удачным.

«Такую педагогическую практику для третьекурсников мы ввели в первый раз. Поэтому главная задача сегодня – не устремляться к большим высотам, а перешагнуть первую ступеньку. Первые же уроки показали, что никакая теория не сможет заменить собственного педагогического опыта.

К сожалению, сейчас не во всех приходах Нижегородской епархии есть воскресные школы. Многим нашим выпускникам – будущим священнослужителям — придётся организовать ее самим. А для этого они должны получить хотя бы минимальный опыт работы с детьми. Ведь главная цель нашей практики – разумное сочетание знаний, полученных в стенах семинарии, с собственным живым опытом».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.