Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Ученики воскресной школы Спасо-Преображенского собора Нижнего Новгорода побывали в паломничестве в Костроме (фото)

Ученики воскресной школы Спасо-Преображенского собора Нижнего Новгорода побывали в паломничестве в Костроме (фото)

16:04, 12 октября 2009

Сайт Нижегородской епархии – Андрей Рукавишников
Ученики воскресной школы Сормовского Спасо-Преображенского собора вместе со своими родителями с 9 по 11 октября побывали в паломнической поездке в Костромской области.

Сначала нижегородцы посетили расположенный на окраине Костромы храм Воскресения на Дебре. Эта церковь, имеющая 12 куполов, была основана в 1652 году, в одном ее приделе сохранились фрески XVII века.

Паломники молились на Божественной литургии в Богоявленско-Анастасиином монастыре, где хранятся Феодоровская икона Божией Матери, крест с частицами мощей святых (278 частичек), мощи основателя монастыря преподобного Никиты и ученика Серафима Саровского Тимона.

Воспользовавшись хорошей погодой, сормовичи погуляли в центре Костромы. Они побывали у памятника Ивану Сусанину, в торговых рядах, в парке с видом на Волгу и в беседке драматурга Александра Островского, родившегося на костромской земле.

По словам паломников, незабываемые впечатления у них остались от посещения Ипатьевского монастыря, традиционно именуемого «колыбелью дома Романовых». В музеях этого монастыря нижегородцы увидели старинные иконы, семейные и чудотворные иконы рода Романовых, вышитые серебром и золотом покрова. В соборном храме в честь Пресвятой Троицы они приложились к Тихвинской иконе Божией Матери.

Затем сормовичи отправились на вечернюю службу в город Нерехту, в Нерехтенский монастырь. Там они поклонились мощам преподобного Пахомия, основавшего эту обитель в XIV веке, прошли по «святой горке», набрали воды из источника, получили благословение игумении монастыря.

1255344317.jpg
1255344344.jpg
1255344373.jpg
1255344453.jpg
1255344533.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.