Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде начались Покровские дни (фото)

В Нижнем Новгороде начались Покровские дни (фото)

13:58, 12 октября 2009

Сайт Нижегородской епархии — Татьяна Фалина, Анна Ермолина
10 октября в Нижнем Новгороде начались Покровские дни. Это череда праздничных мероприятий, посвященных народным традициям и приуроченных к Покрову Пресвятой Богородицы. По замыслу организатора, АНО «Покровские дни», в этом году мероприятия впервые открылись саммитом межнаучного общения «Народные традиции – основа здоровья нации».

Саммит прошел на филологическом факультете ННГУ имени Лобачевского. Участники зачитывали доклады о традициях нижегородского края и необходимости издания сборника трудов о нижегородском фольклоре.

Днем на улице Большой Покровской состоялись гулянья и шествия с платками. В тот же день открылся сезон покровских посиделок.

Нижегородская инициативная группа по созданию общероссийской общественной православной молодежной организации стала партнером акции «Единый Покров над Россией», проводимой АНО «Покровские Дни».

Участники акции в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы соединили яркие платки в одно большое покрывало и прошлись с ним по Большой Покровской. Шествие завершилось праздничным хороводом и чаепитием с караваем.

«Покров — это одежда Богородицы, простертая над миром, над всеми нами, — считает лидер инициативной группы Евгений Солянкин. — Акцией мы показывали, что Покров всегда рядом, что он защищает нас. По словам протоирея Всеволода Чаплина: «Это происходит тогда, когда мы сами просим Богородицу о помощи, твердо желая сделать нашу жизнь лучше и прилагая к этому волю и силы». И когда в нашей просьбе мы соединяемся с другими, то Покров увеличивается и простирается не только над нами, но и над окружающими нас людьми, подобно тому покрывалу, которое получилось из соединенных друг с другом платков».

[v501] 1255344655.jpg
1255344669.jpg
1255344681.jpg
1255344697.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.