Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Утверждены списки секций и конференций Рождественских чтений

Утверждены списки секций и конференций Рождественских чтений

12:21, 17 ноября 2005

На заседании Оргкомитета XIV Международных Рождественских образовательных чтений были утверждены списки секций, конференций и круглых столов чтений и их краткая программа.

Чтения откроются 29 января торжественным патриаршим богослужением в Храме Христа Спасителя. Пленарные заседания пройдут 30 и 31 января в Государственном Кремлевском дворце. На этот раз Чтения будут посвящены теме «Школа и Церковь – традиции и реформы образования».

Чтения проводит Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви при участии Министерства образования и науки России, Российской Академии наук, Российской академии образования, Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Управления делами Московской Патриархии, Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, других светских и церковных учреждений.

Среди целей и задач Чтений – уяснение важности совершенствования системы российского образования на основе разумного сочетания многовековых отечественных образовательных традиций и мирового педагогического опыта; осмысление воспитания подрастающего поколения как важнейшей задачи развития общества и укрепления государства, изучение опыта духовного воспитания личности, формирование персональной ответственности человека за свои дела и образ жизни; воспитание гражданственности и патриотизма, ориентации учащихся на национальные этические ценности; формирование личности, осознающей свои права и свободы, обладающей высокой гражданственностью, уважением к языку, традициям и культуре своего народа;
интеграция личности в российскую и мировую культуру.

Основные направления работы Чтений – «Православное воспитание и образование», «Семья и школа», «История и пути Промысла Божия», «Церковь и общество», «Защита жизни», «Церковь и культура», «Христианство и наука».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.