Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Александро-Невский кафедральный собор Нижнего Новгорода прибыла икона преподобного Сергия Радонежского с его святыми мощами

В Александро-Невский кафедральный собор Нижнего Новгорода прибыла икона преподобного Сергия Радонежского с его святыми мощами

12:54, 20 мая 2014

Текст Артема Фалина

20 мая в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялась торжественная встреча иконы преподобного Сергия Радонежского с его святыми мощами.

Встречу иконы и последовавшие за этим молебен и Божественную литургию возглавил председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, наместники мужских монастырей, благочинные округов, руководители отделов и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, настоятельницы женских монастырей, воспитанники и преподаватели православных гимназий Нижегородской митрополии.

По окончании литургии глава Нижегородской митрополии выразил председателю Издательского совета РПЦ благодарность за визит, совершенное богослужение и, пожелав помощи Божией в архипастырских трудах, преподнес ему в дар панагию с изображением иконы Божией Матери «Умиление».

В свою очередь, поблагодарив митрополита Георгия за приглашение, владыка Климент рассказал о значении православной книги во времена преподобного Сергия Радонежского и в наши дни. По словам главы Калужской митрополии, во времена преподобного Сергия православная книга определила национальное самосознание русского человека как православного верующего. В те годы великие князья целенаправленно с помощью книг строили Святую Русь.

Сейчас мотивацию этих святых князей объясняют геополитическими и экономическими факторами, однако в их житиях указано, что они руководствовались целями сохранения страны через укрепление православия, добавил председатель Издательского совета РПЦ.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.