Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Арзамасе побывала съемочная группа цикла фильмов «Письма из провинции» федерального телеканала «Культура» (фото)

В Арзамасе побывала съемочная группа цикла фильмов «Письма из провинции» федерального телеканала «Культура» (фото)

12:18, 25 марта 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст и фото Николая Жидкова.

На минувшей неделе в Арзамасе работала съемочная группа ГТРК «Санкт-Петербург», создающая цикл документально-публицистических фильмов «Письма из провинции» о культурной жизни российской глубинки, о людях, сохраняющих народную культуру, о традициях, обычаях России. Фильмы этого цикла уже почти десять лет выходят на федеральном канале «Культура».

Один московский журналист назвал «Письма из провинции» программой о России, которую мы не потеряли. Арзамас, город с уникальной многовековой историей и богатейшими традициями, не случайно привлек внимание авторов цикла.

«Рабочее название нового фильма – «Свет обновления». Это рассказ о людях, которые в разных жизненных ситуациях с помощью Божией смогли внутренне переродиться, обновиться, — рассказал автор-редактор фильма Андрей Совлачков. – И, конечно, главной темой стало православие в Арзамасе. В новом фильме будет история женщины, которая во время арзамасской катастрофы 1988 года потеряла сына и только благодаря вере сумела пережить эту трагедию. Программа расскажет о чудотворных иконах Никольского монастыря, о предках академика Андрея Сахарова — священнослужителях, живших в Арзамасе, и о многом другом».

В четверг, 21 марта, съемочная группа работала в Свято-Николаевском женском монастыре, 22 марта — в Воскресенском кафедральном соборе города.

«Арзамас произвел самые лучшие впечатления, — поделился режиссер группы Дмитрий Желковский. — Редко какой город в российской провинции выдерживает испытание зимой и ранней весной. Обычно это унылое тоскливое зрелище. Но Арзамас поразил великолепием храмов, монастырей… Что касается людей, то в российской провинции люди хорошие везде. И арзамасцы в этом плане не исключение. Слава Богу!»

Фильм об Арзамасе из цикла «Письма из провинции» выйдет на телеканале «Культура» 25 апреля.

1364201746.jpg
1364201757.jpg
1364201775.jpg
1364201787.jpg
1364201804.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.