Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Страстную субботу в Выксунской епархии планируется проведение первой крещальной литургии

В Страстную субботу в Выксунской епархии планируется проведение первой крещальной литургии

16:39, 25 марта 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Надежды Лукияновой.

25 марта в городе Выксе Нижегородской области в помещении отдела религиозного образования и катехизации (ОРОК) Выксунской епархии прошло совещание с участием руководителя епархиального отдела миссии и социального служения Сергея Матюгина. Возглавил совещание руководитель ОРОК протоиерей Алексий Горин.

На встрече, в частности, обсуждалась организация в Выксе первой крещальной литургии, которую совершит епископ Выксунский и Павловский Варнава 4 мая, в Страстную субботу.

Справка:

В предшествовавшие века в России православное учение о таинствах подверглось значительным искажениям. Отчасти это произошло под влиянием католицизма, отчасти — в связи с подменой подлинной христианской жизни обрядово-христианским бытом и потерей евхаристического духа. Как бы то ни было, в течение долгого исторического периода в России причащались крайне редко, обычно один раз в год в Великий пост. Крестили же только новорожденных детей. Весь народ считал себя православным, и потребность в катехизации полностью перестала осознаваться.

Все это привело к тому, что совершение таинств Крещения и Миропомазания превратилось в будничную требу. Из-за отсутствия взрослых крещаемых в храмах остались только детские купели, из которых в период гонений пришлось обливать появившихся вновь взрослых крещающихся. В связи с большим недостатком храмов количество желающих креститься в каждом храме непомерно увеличивалось, и совершать чин крещения должным образом стало почти невозможно. Стали возникать произвольные сокращения и искажения чина Крещения. Крестившиеся таким образом во время гонений в большинстве своем не имели никакого представления о смысле совершаемого таинства.

Для преодоления угрозы массовой профанации христианской церковной жизни необходимо возрождение благоговейного отношения к Крещению и другим таинствам в первоначальной, древней значительности и осмысленности. Необходима катехизация желающих креститься взрослых, а также воцерковление родителей и восприемников крещаемых детей. Но не менее важно должное совершение таинства, восприятие его не только в качестве обряда или требы, но и глубокое осмысление его в составе всей церковной жизни, в особенности — в связи с Евхаристией. Интеграция Крещения в литургию полностью соответствует преданию Православной Церкви и проходит очень торжественно, позволяя новокрещенным сразу прочувствовать дух общинности.

Со 2 декабря 1993 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II чин Крещальной литургии используется в крестильном храме святого равноапостольного князя Владимира при Православном Свято-Тихоновском Богословском институте.

В новой истории Нижегородской епархии Крещальные литургии совершаются с 2008 года. (По материалам сайта ansobor.ru).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.