Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Арзамасской православной гимназии отпраздновали День знаний

В Арзамасской православной гимназии отпраздновали День знаний

16:26, 1 сентября 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Игоря Чистякова.

В Арзамасской православной гимназии во имя святых великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии День знаний открылся молебном на начало нового учебного года.

После молебна со словами напутствия ко всем учащимся, учителям и родителям обратился благочинный Арзамасского округа иерей Давид Покровский. Он благословил гимназистов на учебу, пожелал всем помощи Божией в многотрудном деле получения новых знаний.

Затем гимназический хор исполнил тропарь святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии. Учеников напутствовал также духовник гимназии, настоятель арзамасского храма в честь Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Сергий Жулин.

Взявшая слово директор гимназии Юлия Залялиева поблагодарила попечителей и благотворителей гимназии — директора ОАО «Арзамасский машиностроительный завод» Евгения Шалимова и заместителя председателя Арзамасской городской думы Сергея Рыбакова.

В этот день поздравления и пожелания звучали не только от взрослых. Ребята, которые уже окончили первую ступень гимназии — начальную школу, от всей души поздравили первоклассников с началом нового учебного года и продекламировали стихи.

А третьеклассники решили проверить, готовы ли к учебе их младшие друзья. Они предложили первоклассникам разгадать загадки на школьную тематику. Все справились с заданием на «отлично».

Первый урок в нынешнем году был посвящен предводителю Нижегородского ополчения 1612 года Козьме Минину. По его окончании состоялось театрализованное представление на тему подвига ополчения.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.