Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благочиние Арзамасского района > Нижегородские миссионеры посетили Арзамасский район

Нижегородские миссионеры посетили Арзамасский район

15:36, 9 июня 2023

Текст, фото Дарьи Петровой и Николая Жидкова

8 июня миссионерская группа под руководством Ирины Беспаловой совершила поездку в Арзамасский район. Прихожане нижегородских храмов побывали в селе Волчихинский Майдан, где находится возрождающаяся церковь в честь Архистратига Михаила. До приезда группы воспитанники просветительского спортивного центра «Горлица» и прихожане храма в честь Рождества Христова села Красное Арзамасского района организовали субботник по расчистке здания и уборке территории разрушенного храма.  В настоящее время церковь законсервирована по программе сохранения недействующих храмов, которая реализуется в Нижегородской епархии. Каменный храм в селе было освящен в 1849 году спустя четыре года после начала строительства на месте ветхой деревянной церкви во имя Святой Живоначальной Троицы. На приходе состояло 1250 православных верующих — жителей села. Здесь была своя церковно-приходская школа. Храм имел попечение о сельской богадельне. Церковь закрыли в 1938 году. По словам старожилов, здесь размещался сельский клуб. В рамках миссионерской поездки у храма был установлен стенд с историей храма и именами тех, кто в нем служил и трудился. После установки нижегородцы вместе с местными жителями участвовали в молебне, который совершил настоятель восстанавливающегося Михаило-Архангельского храма протоиерей Олег Куря. Далее состоялся крестный ход вокруг церкви.

Далее миссионеры посетили село Верижки, где когда-то была церковь в честь святителя и Чудотворца Николая. Деревянный храм был построен в 1795 году. В 1887 году под него подвели каменный фундамент и построили каменную ограду. В конце XIX века здесь была открыта церковно-приходская школа. Приход имел попечение о православном молитвенном доме с богадельней в деревне Черемас. В 1937 году храм был закрыт, а впоследствии полностью разрушен. На месте, где стоял храм, установлен поклонный крест. Здесь также был установлен стенд с информацией о храме.  Молебен для миссионеров и местных жителей совершил настоятель Покровского храма села Мотовило Арзамасского района протоиерей Лев Бушуев.

Посетили нижегородские миссионеры и село Хватовка, где до 1938 года действовала церковь в честь Вознесения Господня, построенная в 1910 году. В Хватовке также была открыта богадельня с домовой церковью в святителя Иоанна Милостливого. Приход имел попечение о трех молитвенных домах в деревнях Быковка, Слезавка, Соловейка. В Хватовке также появился стенд с информацией о церкви. Молебен и литию совершил настоятель Рождественской церкви в селе Абрамове Арзамасского районе иерей Александр Орлов. По традиции миссионеры раздавали всем пришедшим на молебны, иконки, православную печатную литературу.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.