Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Автозаводском интернате закончена роспись молельной комнаты

В Автозаводском интернате закончена роспись молельной комнаты

14:30, 2 октября 2009

Сайт Нижегородской епархии – Светлана Высоцкая

Два года назад иконописцы мастерской «Традиция» при соборе св. блгв. кн. Александра Невского решили устроить молельную комнату в Автозаводском интернате для детей с проблемами развития. Детей интерната, среди которых много тяжелобольных, приход собора окормляет уже более десяти лет: все они приняли крещение и периодически причащаются Святых Христовых Таин. Год назад были написаны иконы для иконостаса молельной комнаты, а недавно закончена фресковая роспись ее интерьера. Комната размером 5х2,6 м станет малой домашней церковью для тех детей, которые не имеют возможности по состоянию здоровья выходить за пределы здания.

Стены и потолок комнаты расписаны в каноническом стиле: на потолке изображены четыре архангела с Крестом Господним, в алтаре – шесть святых отцов Церкви, среди которых крупнейшие богословы и составители чина Божественной литургии. На левой стене – сюжет Крещения Господня, на правой – Рождества Христова, на западной – Святая Троица. В своем художественном замысле иконописцы мастерской опирались на иконографию XII века, ведь, по их мнению, чем древнее икона, тем более \»детская\» у нее стилистика, доступная восприятию ребенка (специально для них в сюжете Рождества Христова среди прочих животных был написан кролик с большими ушами). В древней иконе удивительно сочетание детскости и строгости, наивных и строгих пропорций. Иконописцы задумали сделать стилистически цельный интерьер, для которого уже заказаны кованые паникадила и подсвечники в древнерусском стиле.

«Мы хотим, чтобы цельность и красота православного богослужения, частью которого является воплощенное в иконостасе и фресках искусство иконы, преобразила достаточно безрадостную жизнь больных детей, лишенных элементарной возможности познавать этот мир во всем его многообразии и богатстве, – сообщил инициатор устройства молельной комнаты иконописец Николай Сметанин. – Нам помогают средствами многие люди, простые прихожане и состоятельные бизнесмены. Огромную помощь оказал директор интерната, выделивший средства на укладку деревянных полов и подготовку стен к росписям. Но до сих пор нам не хватает средств на закупку всей необходимой для богослужения утвари».

Средства на оборудование молельной комнаты, можно сказать, поступают «с миру по нитке»: кто сколько сможет, столько и дает. В частности, на изготовление иконостаса один из прихожан Александро-Невского собора пожертвовал 150 тысяч рублей. Однако, как говорят иконописцы, важна не только материальная поддержка, но и моральная, духовная. Важно, что и сотрудники интерната понимают необходимость духовной работы с детьми, которые хоть и лишены возможности жить полноценной жизнью, но ощущают духовную основу этого мира не менее чутко, чем здоровые дети. Глядя на православные иконы, они называют Богородицу «Мама», а Христа – «Папа». Лишенные счастья иметь земных родителей, они чувствуют прямую связь с Родителями небесными, для Которых все люди на земле являются детьми.

«Пространство молельной комнаты – такой контраст с тем миром, в каком они живут, среди таких страданий! – говорит иконописец Светлана Смолякова. – Ведь некоторые дети здесь даже не разговаривают. Я думаю, что эта комната для них как прорыв в другое измерение. Детишки заходят сюда случайно и застывают на месте, для них это необычно, непривычно. И мы счастливы, что можем для них что-то сделать. Для них очень важна картина мира, которую они здесь видят».

Когда молельная комната будет готова к освящению, священники смогут причащать здесь детей, ведь ходить по блокам небезопасно для сохранения Святых Даров. И дети интерната привыкнут, что у них есть своя церковь, привыкнут к той мысли, что без церкви жить нельзя. Это первый опыт устройства настоящей церкви в детском доме. И те, кто принял в этом участие, надеются, что это послужит хорошим примером для других детских домов.

«Мы очень благодарны всем за то, что нам здесь устраивают кусочек рая, – от имени детей интерната высказался бывший его воспитанник Павел, который сейчас ухаживает за самыми тяжелыми детьми. – У всех детей в интернате очень хорошее отношение к этому почину, многие из нас ходят в храм, я, например, чаще всего посещаю собор Александра Невского. А те, кто по причине нездоровья не может выходить за территорию интерната, наконец-то получат возможность участвовать в богослужениях в месте проживания».

Все, кто хочет вложить свою лепту в обустройство молельной комнаты, могут обратиться в иконописную мастерскую «Традиция» при соборе святого Александра Невского.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.