Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В благочинии Арзамаса отпраздновали пятилетие работы социального центра «Отрада и утешение»

В благочинии Арзамаса отпраздновали пятилетие работы социального центра «Отрада и утешение»

Фото 10:25, 8 октября 2020

Текст благочиния Арзамаса

7 октября в духовно-просветительском центре благочиния города Арзамаса Нижегородской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное пятилетию работы социального центра «Отрада и утешение».

На празднике присутствовали: руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями иерей Дионисий Чибиряев и специалисты этого отдела, а также благочинный Арзамаса иерей Андрей Рузанов, помощник благочинного по социальным вопросам иерей Александр Лушин, волонтеры, психолог Татьяна Грачева и кураторы благочиния Людмила Маслова и Наталья Подмогильная.

Кураторы рассказали о работе центра, продемонстрировали презентацию о его деятельности за прошедшие годы, поделились планами на будущее. В ходе мероприятия волонтерам, работающим во время пандемии, были вручены грамоты и памятные подарки.

Благочинный отметил, что итоги первого пятилетия работы социального центра по всем направлениям впечатляющие. Особо отец Андрей обратил внимание на то, как волонтеры центра оказывают помощь арзамасцам во время пандемии, что существенно облегчает жизнь людей в трудное время.

Иерей Дионисий Чибиряев наградил социальный центр «Отрада и утешение» благодарственным письмом и пожелал его сотрудникам исполнения всех планов.

Справка:

Одним из основных направлений работы социального центра «Отрада и утешение» является защита материнства и детства. Это направление решено было развивать в связи с ростом числа абортов в стране.

В Арзамасе успешно реализуется федеральная программа «Спаси жизнь». Социальный центр «Отрада и утешение» занимается сопровождением кризисных беременных и матерей в трудной жизненной ситуации. За пять лет сохранены 329 человеческих жизней.

Кроме того, при содействии грантов Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и фонда «Соработничество» при центре «Отрада и утешение» организован склад гуманитарной помощи. От частных лиц и организаций принимаются вещи и продукты питания для оказания помощи нуждающимся жителям Арзамаса и социальным учреждениям.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.