Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выксунская епархия > В благочиниях Выксунской епархии отметили праздник Святой Троицы

В благочиниях Выксунской епархии отметили праздник Святой Троицы

11:33, 7 июня 2023

Текст и фото протоиерея Сергия Пяткова, протоирея Алексия Веснина, иерея Сергия Новикова, Валентины Карлиной, Александры Вотчель, Людмилы Рштуни

4 июня в храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы рабочего поселка Досчатое городского округа город Выкса Нижегородской области отметили престольный праздник прихода и 222-летие с начала строительства храма.

Строительство Троицкого храма в Досчатом было начато в 1801 году и продолжалось почти десять лет. Сначала была построена и освящена в 1803 году теплая церковь, затем в 1809 году – главный храм.

Праздничную литургию возглавил настоятель храма и благочинный Успенского округа Выксунской епархии протоиерей Димитрий Колоколов. За богослужением молились многочисленные прихожане, жители и гости поселка. По сложившейся традиции по окончании литургии был совершен водосвятный молебен, все молящиеся прошли крестным ходом вокруг храма.

После богослужения на прихрамовой территории прошли праздничные мероприятия. Воспитанники приходской воскресной школы представили гостям небольшой концерт с музыкальными и поэтическими номерами, а участники гитарного кружка порадовали присутствующих благозвучными песнопениями. Завершился день праздничной трапезой на свежем воздухе, на которую были приглашены все желающие.

В этот день прошли престольные торжества в храме во имя Троицы Живоначальной села Яковцева Вачского района. Божественную литургию и великую вечерню совершил настоятель храма иерей Сергий Новиков. После богослужения состоялся крестный ход по селу, праздничный концерт и трапеза.

В селе Арефине Вачского района в праздник Святой Троицы, являющийся престольным, прошел традиционный крестный ход по селу с остановками для чтения Евангелия на местах разрушенных храмов. В шествии приняли участие постоянные прихожане церкви в честь Живоначальной Троицы, а также паломники из Нижнего Новгорода.

5 июня в поселке Новосмолинский Володарского муниципального округа фольклорный праздник «Святая Троица» провели специалисты поселкового молодежно-досугового центра. Ведущая познакомила присутствующих с историей и обычаями празднования Троицы. Настоятель храма в честь святого благоверного князя Александра Невского иерей Димитрий Творогов поздравил всех с праздником Святой Троицы и с днем Святого Духа, по обычаю отмечающегося на следующий день. Священник также принял участие в мероприятии ко дню Святой Троицы, которое состоялось в поселковой библиотеке. Он рассказал ребятам о значении праздника, а также схождении Святого Духа на учеников Христа.

В Ардатовском благочинии Выксунской епархии в праздник Святой Троицы протоиерей Алексей Веснин совершил молебен около восстанавливающегося храма в селе Кудлей. Возле церкви собралось большое количество людей, многие специально приехали из других городов. Священнослужитель рассказал, что работы начаты по благословению епископа Варнавы и призвал всех усердно молиться, дабы Господь явил свою милость и помог в деле возрождения святыни.

4 июня в селе Туркуши Ардатовского муниципального округа после торжественного богослужения на площади перед храмом коллектив сельского клуба совместно с воскресной группой и библиотекарем провели театрализованное представление «Зеленая Троица» и благотворительную ярмарку. Клирик Выксунской епархии протоиерей Сергий Пятков поздравил всех присутствующих с праздником.

Собравшимся гостям раздали просветительские листовки, выпущенные журналом «Фома» к празднику Пятидесятницы, в которых раскрываются самые важные моменты и подробно объясняется символика праздничной иконы.

В этот день перед храмом во имя Нерукотворного Образа Спасителя в селе Заречном Ардатовского района протоиерей Алексий Веснин совершил водосвятный молебен. Затем состоялся торжественный крестный ход. Священнослужитель окропил всех святой водой, поздравил с праздником и выразил надежду на скорейшее возрождение святыни. Храм Ардатовского благочиния долгое время находился в запустении, его возрождение началось три года назад по благословению епископа Варнавы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.