Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Городецкая епархия > В возрождающемся храме деревни Богоявление Семеновского района отметили престольный праздник

В возрождающемся храме деревни Богоявление Семеновского района отметили престольный праздник

12:31, 7 июня 2023

Текст и фото Елены Кураминой

4 июня, в день Святой Троицы, в возрождающемся храме деревни Богоявление Семеновского района отметили престольный праздник. Троицкий храм – самый старинный в Семеновском округе из сохранившихся.

Праздник был также приурочен к 360-летию деревни Богоявление. На улице раскинулась ярмарка, где можно было приобрести сладости и поделки мастеров народных промыслов. Праздничную концертную программу с песней «О родной России» открыла София Старикова, прозвучали песня «Деревенька» в исполнении Александра Богомолова, стихи о деревне и русской печке Надежды Шаферовой из дома культуры поселка Фанерное. На сцене дебютировал коллектив жительниц села с песнями о России, ансамбли под руководством Антонины Зиновьевой из дома культуры деревни Беласовка увлекли всех в русские народные игры и хороводы.

Гости и участники праздника смогли попробовать угощение из военной полевой кухни от шеф-повара и помощников: перловую и гречневую каши с тушенкой, соленья деревенские, блины и сладости с чаем.

Благодарственными письмами и сладкими пирогами отметили старожилов села, которые пережили все горести Великой Отечественной войны.

Клирики Семеновского благочиния протоиерей Николай Назаров и иерей Дамиан Клочихин, а также староста деревни Александр Кулюлин поздравили жителей и гостей Богоявления.

Приход деревни Богоявление реализует проект «Купола надежды», который поддержал Фонд Президентских грантов. С его помощью и с помощью благодетелей на Светлой Седмице после Пасхи церковь была увенчана золотым куполом, а к Троице в храме сделана кровля.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.