Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Борском благочинии отметили праздник Казанской иконы Божией Матери

В Борском благочинии отметили праздник Казанской иконы Божией Матери

10:42, 24 июля 2020

Текст Евгении Богомоловой

В Борском благочинии Нижегородской епархии традиционно дважды в год накануне праздника Казанской иконы Божией Матери (20 июля и 3 ноября) проводится крестный ход. В нем принимают сотни верующих, которые проходят с этим чудотворным образом по улицам и селам городского округа Бор.

В нынешнем году в связи с эпидемической ситуацией было принято решение об отмене традиционного крестного хода.

Вместо этого утром 20 июля Казанская икона Божией Матери была перевезена на автомобиле от храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Бор в церковь во имя Живоначальной Троицы села Кантаурово, затем — в строящийся храм в честь великомученика Георгия Победоносца деревни Юрасово, в село Городищи, в село Большое Пикино, в храм в честь первоверховных апостолов Петра и Павла села Редькино, в церковь в честь святителя Спиридона Тримифунтского села Останкино и в храм во имя великомученицы Параскевы села Ямново. В каждом из храмов, где были сделаны остановки, благочинным Борского округа протоиереем Алексием Парфеновым и настоятелями приходов служились молебны перед Казанской иконой Божией Матери.

Завершением принесения этого образа стало его прибытие в храм в честь Казанской иконы Божией Матери села Рожново. Там протоиереем Алексием Парфеновым и клириком прихода протоиереем Димитрием Гурьяновым было совершено всенощное бдение, а 21 июля — праздничная Божественная литургия и молебен.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.