Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Чкаловском районе в четвертый раз начала работу летняя школа общественного моделирования «Взлет»

В Чкаловском районе в четвертый раз начала работу летняя школа общественного моделирования «Взлет»

12:01, 7 июля 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Александра Вихарева.

6 июля в Чкаловском районе Нижегородской области (Балахнинское благочиние) уже в четвертый раз начала работу летняя школа общественного моделирования «Взлет». Тематический молодежный палаточный лагерь, в мероприятиях которого принимают участие жители Нижегородской области и Москвы, будет работать до 15 июля.

«Взлет» действует в Нижегородской области с 2008 года при поддержке правительства региона в партнерстве с фондом «Нижегородский кремль», советом ректоров вузов области и Нижегородской епархией и является ключевым звеном проекта «Мининский призыв».

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Вадим Иванов, помощник благочинного Балахнинского округа протоиерей Владимир Гофман, руководитель комитета по социальным вопросам областного Законодательного собрания Артем Кавинов.

Почетные гости осмотрели территорию лагеря. Вадим Иванов вместе с ребятами принял участие в этапе ополченческого многоборья. В ходе общения с молодыми людьми гости обсудили предложения по проведению этой осенью Дня народного единства и мероприятия, которые будут посвящены 400-летию ополчения Минина и Пожарского.

По словам организаторов, «Взлет» нацелен на выявление и воспитание нового поколения лидеров благодаря участию молодежи в историко-патриотических акциях. Программа школы предусматривает интерактивный подход к изучению истории ополчения 1612 года.

Участники проведут тематические тренинг-походы «Дорога героев» по местам, связанным с подвигом ополчения, подготовят предложения по молодежному формату празднования Дня народного единства. Кроме того, молодые люди примут участие в работах по благоустройству Спасо-Преображенского собора, построенного в селе Пурех князем Дмитрием Пожарским.

Планируется, что 13 июля «Взлет» посетит архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Справка:

Историко-патриотический проект «Мининский призыв» реализуется в Нижегородской области с 2008 года и имеет годовой цикл. В мероприятиях проекта были задействованы свыше 6000 молодых людей, в том числе более 1000 из них участвовали в работе летней школы общественного моделирования «Взлет-2010».

1310028896.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.