Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялся крестный ход от Благовещенского монастыря до здания бывшего Предтеченского храма

В Нижнем Новгороде состоялся крестный ход от Благовещенского монастыря до здания бывшего Предтеченского храма

14:52, 7 июля 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Юлии Коротковой.

7 июля, в день Рождества святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Нижнем Новгороде состоялся крестный ход от Благовещенского мужского монастыря до здания бывшего храма в честь Рождества Иоанна Предтечи, расположенного на улице Гаршина. Возглавил крестный ход настоятель обители игумен Александр (Лукин).

Перед началом крестного хода в монастыре была совершена Божественная литургия. Затем у находящегося на Похвалинском съезде источника святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, был отслужен водосвятный молебен.

В настоящее время в здании храма в честь Иоанна Предтечи располагается министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области. В размещенной здесь же молельной комнате в честь праздника был также отслужен молебен.

Не всем верующим хватило места внутри здания, поэтому многие стояли и молились на площадке перед ним. «Пять лет назад не много было народа, а теперь и встать некуда», — с удовлетворением отметила одна из присутствующих женщин.

Некоторые пришли на крестный ход всей семьей. «Я несколько лет совершаю крестный ход до здания Предтеченского храма, а в этом году мы были вместе с дочерью», — порадовалась одна из участниц.

Крестные ходы к бывшему Предтеченскому храму совершаются уже восемь лет. За это время православной общественности удалось добиться поднятия купольного креста на колокольню здания и установки на нем памятной таблички.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.