Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В день Крещения Руси в селе Сартакове прошел III фестиваль колокольного звона «Владимирские колокола»

В день Крещения Руси в селе Сартакове прошел III фестиваль колокольного звона «Владимирские колокола»

15:47, 28 июля 2021

Текст Дарьи Петровой. Фото Алексея Козориза

28 июля, в день памяти святого благоверного равноапостольного великого князя Владимира — День Крещения Руси, в деревне Сартаково Богородского района прошел фестиваль колокольного звона «Владимирские колокола».

Утром состоялась Божественная литургия, которую возглавил благочинный Приокского округа протоиерей Игорь Покровский в сослужении благочинного Богородского округа настоятеля Владимирского храма в селе Сартаково иерея Виталия Мишарина и других клириков Нижегородской епархии.

После богослужения священники и прихожане прошли крестным ходом по селу. В крестном ходе принял участие председатель Всероссийского общественного движения «Возвращение к истокам», член Союза писателей России, организатор и идейный вдохновитель традиционного фестиваля  «Хрустальный ключ» уроженец Сартакова Владимир Исайчев.

Затем около храма началась фестивальная программа, в которой приняли участие звонари из Нижнего Новгорода и Воскресенского благочиния.  Участники исполняли различные звоны на колокольне храма, а также на передвижной звоннице.  Свое мастерство также продемонстрировали юные звонари.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в День Крещения Руси с 2012 года во всех храмах России, а также Украины, Белоруссии, Казахстана и Молдавии в полдень (по местному времени) совершается звон — благовест.  Звонари фестиваля в Сартакове также приняли в нем участие.

«Соборный звон — это еще одно напоминание для всех верующих о великом историческом и духовном событии — Крещении Руси, определившем развитие нашей государственности и положившем начало утверждения православной веры на нашей земле. Хочется, чтобы сегодняшний фестиваль принес радость людям, а главное, чтобы через такие мероприятия они становились ближе к храму, к церковной жизни», — отметил протоиерей Виталий Мишарин.

Многие участники фестиваля являются выпускниками нижегородской школы колокольного звона, которая действует при Александро-Невском кафедральном соборе. Как отметил  руководитель школы и организатор мероприятия Алексей Кофанов, участие звонарей в фестивале — хорошая возможность обменяться опытом и познакомиться со звонарными традициями, которые укоренились в разных областях страны.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.