Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В день трехлетия своего вступления на Нижегородскую кафедру епископ Георгий совершил Божественную литургию

В день трехлетия своего вступления на Нижегородскую кафедру епископ Георгий совершил Божественную литургию

14:01, 2 февраля 2006

2 февраля в соборе святого благоверного князя Александра Невского в день трехлетия своего вступления на Нижегородскую кафедру Преосвященнейший епископ Георгий совершил Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили 250 священников Нижегородской епархии. Во время богослужения епископ Георгий совершил хиротонию студента V курса Нижегородской Духовной Семинарии иподиакона Владимира Курдина в диакона.

По окончании богослужения с трехлетием пребывания на Нижегородской кафедре епископа Георгия поздравил секретарь Нижегородской епархии протоиерей Игорь Пономарев. Он особо отметил успехи в деле религиозного просвещения в Нижегородской области. От лица священнослужителей епархии отец Игорь пожелал Владыке сил в деле воспитания паствы Христовой и просвещения светом Евангелия людей далеких от Церкви. В дар Преосвященнейшему Владыке протоиерей Игорь преподнес заздравную просфору.

Рассказывая о событиях трехлетней давности, Преосвященнейший Владыка отметил: «Шестнадцать лет я прожил в Троице-Сергиевой Лавре. Душа моя ни о чем другом не помышляла, как только о том, чтобы жить и трудиться в этой древней обители и закончить там свой жизненный путь». По словам епископа Георгия, решения Священного Синода о его возведение во епископы стало новым послушанием, изменившим уклад привычной монашеской жизни, требующей сил, помощи и молитвы многих людей.

«Иноки — это воины Христовы, они дают Богу обет послушания и отречения от своеволия. Куда Матерь-Церковь тебя призывает, там ты и должен нести послушание с ревностью в сердце, отдавать все свои силы и духовные и телесные, быть светильником, а не огарком, быть мужественным и не унывать», — отметил Преосвященнейший Владыка.

В завершение проповеди епископ Георгий попросил молитвенной помощи собравшихся в этот день в храме.

Божественная литургия — первая часть ежегодной встречи клириков Нижегородской епархии. По окончании богослужения священнослужители соберутся в Автозаводском просветительском центре Николая Чудотворца на епархиальном совещании, на котором будут подведены итоги прошедшего года и намечены планы на наступивший год.

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.